События отрасли - 25 ноября
В Киеве Камбин примет комплексное постановление об урегулировании ситуации с задолженностью за газ со стороны областных и городских газораспределяющих предприятий. Этот документ, по словам Ю.Тимошенко, даст право Государственной налоговой администрации списывать финансовые ресурсы со счетов обл-, горгазов в счет погашений задолженности перед "Нафтогазом" - за исключением средств, идущих на зарплату и проведение неотложных технических ремонтов.
Роснефть опубликует консолидированную отчетность по US GAAP за III квартале и 9 месяцев 2009 года. Чистая прибыль НК "Роснефть" за I полугодие 2009 года, рассчитанная по стандартам US GAAP, снизилась на 46,6%% - до 3,672 млрд. долл. против 6,876 млрд. долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка от реализации составила 19 млрд. 211 млн. долл.
В 11.00 в Тюменском доме журналистов состоится пресс-конференция директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова на тему – «Реализация комплексного подхода по привлечению инвестиций в Тюменскую область».
В Ханты-Мансийске состоится третий Съезд предпринимателей Югры. Мероприятие проводится в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на территории автономного округа, повышения роли малого бизнеса в развитии региона. На обсуждение будут вынесены вопросы, связанные с изменениями в законодательной базе, перспективами совершенствования бизнес-сообщества и эффективностью форм его государственной поддержки. Во встрече планируется участие 250 делегатов из всех территорий округа, в числе которых представители местной власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций.
В Уфе состоится внеочередное общее собрание акционеров Башнефти. В повестку дня собрания включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО "АНК "Башнефть" и об избрании нового состава совета директоров, а также о досрочном прекращение полномочий членов ревизионной комиссии акционерного общества и об избрании членов ревизионной комиссии. Кроме того, акционеры "Башнефти" на общем собрании рассмотрят вопрос об утверждении устава компании в новой редакции и положений об общем собрании, совете директоров, правлении, президенте и о ревизионной комиссии компании.
В 13.00 в Тюменском доме журналистов состоится пресс-конференция заместителя председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Валерия Бобылева на тему «Предварительные итоги работы агропромышленного и лесопромышленного комплексов Югры в 2009 году, приоритетные направления развития этих отраслей производства». Валерий Бобылев расскажет, какие задачи решает власть округа в преодолении энергетической и сырьевой направленности экономики региона, и каким образом лесопромышленный и аграрный комплексы могут способствовать инновационному развитию Югры.
В РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина завершат работу XVIII Губкинские чтения "Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование".
В Москве министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко примет участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России у Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
В Вене работа секретариата международной организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене будет временно приостановлена. В указанный период будут отключены контактные телефоны и факс ОПЕК, а также не будет обновляться информация на интернет-сайте этой организации. Временное нарушение режима работы секретариата связано с плановым переездом штаб-квартиры ОПЕК в новое здание в Вене.
В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров примет участие в 14-м заседании Российско-Китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
В 14.00 состоится заседание комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию. Депутаты обсудят вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, заслушают информацию УВД по Тюменской области и ФНС по Тюменской области о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ. В числе других вопросов - о внесении изменений в закон Тюменской области «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области» и «Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области».
В Москве статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов примет участие в заседании Совета Федерации по ФЗ «О ратификации Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю, на единой таможенной территории в отношении третьих стран».
ОАО "Акрон"планирует начать размещение облигаций серии 03 в объеме 3 млрд. 500 млн. руб. В общей сложности будет размещено 3 млн. 500 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 4-04-00207-A, дата госрегистрации - 21 мая 2009г. Облигации будут размещаться по открытой подписке. Дата погашения - 1 тыс. 456-й день с даты начала размещения. Химический холдинг "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Дорогобуж, Смоленская область), а также химическую акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


