$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

РД "КазМунайГаз" выкупил у "КазуМунайГаза" 33% акций PetroKazakhstan

23 декабря 2009/ 11:10
Астана. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» завершило сделку по приобретению 33% акций «ПетроКазахстан Инк.» у АО «Национальная компания «КазМунайГаз» . Об этом сообщила пресс-служба РД "КМГ".
Ранее сделка была одобрена Советом директоров РД КМГ, Советом директоров НК КМГ и большинством независимых акционеров Компании на внеочередном общем собрании акционеров. Кроме того, были получены все необходимые разрешения регулирующих органов.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2008 г. составил 11,95 млн. тонн (240 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составлял 241 млн. тонн (1,8 млрд. баррелей) по состоянию на конец 2008 г., а с учетом долей в зависимых компаниях – более 2,1 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В июле 2009 г. международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+», а в декабре 2009 г. присвоило рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6».
Группа компаний ПетроКазахстан Инк. занимается разведкой и добычей углеводородов, а также продажей нефти и нефтепродуктов. «ПетроКазахстан Инк.» имеет долю в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. В 2008 году «ПетроКазахстан Инк.» добыла 6 млн. 390 тыс. тонн (136 тыс. баррелей в сутки). Вторым акционером «ПетроКазахстан Инк.» является китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании.
Просмотров 957
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^