$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Олег Дерипаска вернул Гуцериеву Русснефть

05 января 2010/ 10:06
Москва. Олег Дерипаска расстался с контролем над «Русснефтью». Как стало известно «Ведомостям», 4 января структуры предпринимателя продали контроль над 100% акций нефтяной компании структурам ее создателя — Михаила Гуцериева. Об этом рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки.
Представитель «Базового элемента» Дерипаски Сергей Бабиченко прокомментировать информацию о сделке не смог. С представителями En+ (структура «Базэла», управлявшая «Русснефтью») и Гуцериева вечером 4 января связаться не удалось.
Но источник «Ведомостей» рассказывает, что за контроль над компанией Гуцериев отдал Дерипаске $600 млн. До сих пор источники «Ведомостей» утверждали, что никаких денег от сделки Дерипаска не получит. Кроме того, Гуцериев взял на себя обязательства по долгам «Русснефти» (около $6 млрд). Также, сменилось обеспечение примерно по половине этого долга. Если раньше по кредиту Сбербанка на $2,7 млрд, который структуры Дерипаски взяли на покупку «Русснефти», а потом переоформили на саму компанию, был заложен контрольный пакет акций «Группы ГАЗ», то теперь обеспечением являются активы Гуцериева. Их названий собеседник «Ведомостей» не говорит. Не называет он и имя банка, в залог которому предоставлены эти активы.
«Русснефть» перешла под контроль Дерипаски летом 2007 г.: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов (см. рисунок), предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них — «Русснефть» Гуцериев получил от Дерипаски $2,8-3 млрд, говорили близкие к ним источники.
Акционеры «Русснефти» — российские ОАО и ЗАО — при этом не менялись: En+ ждала санкции на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и правительственной комиссии по иностранным инвестициям, но так и не дождалась. «Русснефть» — под контролем офшоров, в схеме их около сотни, сделка слишком сложная, не раз объясняли чиновники. А на днях руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что теперь одобрять заявку нет смысла: «Мы слышим, что эта сделка пересматривается».

Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^