$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Нарьянмарнефтегаз вышел на четвертое место по объемам добычи и продажи нефти средипредприятий ЛУКОЙЛа

16 февраля 2010/ 12:18
Нарьян-Маре. «Нарьянмарнефтегаз» вышел на четвертое место по объемам добычи и продажи нефти среди лукойловских предприятий после таких признанных лидеров, как «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Пермь» и «ЛУКОЙЛ-Коми». Об этом на пресс-конференции для журналистов окружных СМИ заявил генеральный директор компании Альберт Исангулов.
Он отметил, что в 2009 году было добыто 7576,7 тысячи тонн нефти при плане 7515 тысяч тонн. Еще одним важным и приятным для коллектива событием явилось получение «Нарьянмарнефтегазом» почетной международной премии «Лучшая компания года» и звания «Социально-ответственное предприятие» по результатам конкурса, организованного Фондом содействия развитию предпринимательства при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ и Общественной Палаты РФ. По мнению Альберта Исангулова, минувший год стал для предприятия годом производственного становления, обретения зрелости, запуска на полную проектную мощность обеих очередей уникального Южно-Хыльчуюского месторождения. Южное Хыльчую сегодня – это свыше 20 тысяч тонн добываемой нефти в сутки. Продолжалось строительство объектов, которые будут определять технологический уровень нефтедобывающего комплекса на перспективу. "Сегодня на месторождении Южное Хыльчую воду подготавливают так, как это никто и нигде в мире лучше не делает!"– заявил заместитель генерального директора «Нарьянмарнефтегаза» по операционным вопросам Михаил Бондаренко. Речь о воде, которая закачивается в недра для поддержания пластового давления (в прошлом году объем закачки составлял 54 тысячи кубометров в сутки). Количество взвешенных частиц в ней удалось снизить до трех миллиграммов на литр, а нефтепродуктов – до пяти. Это достигнуто путем использования микропоровых фильтров тонкой очистки в водозаборных скважинах и ввода в эксплуатацию многоступенчатой фильтрационной системы. Что же касается улучшения характеристик готового продукта, то и в этом направлении много сделано. Несмотря на высокое содержание примесей в пластовой нефтесодержащей жидкости, на Южном Хыльчую товарное сырье уже сейчас успешно доводят до первой группы качества. Этому, помимо других мер, способствует применение химического реагента-поглотителя. А предстоящий ввод в эксплуатацию установки демеркаптанизации (очистки нефти от меркаптанов – тяжелых сернистых соединений) поможет резко повысить качество продукции. Эта и другие новации, по словам Михаила Бондаренко, позволят «Нарьянмарнефтегазу» в 2010 году завершить сертификацию своей нефти на новую марку – Arctic light, что даст прибавку к ее стоимости на мировых рынках, как минимум, в полтора доллара за баррель.
Еще одной, бесспорно, выигрышной для «Нарьянмарнефтегаза» темой является широкое использование энерго- и ресурсосберегающих технологий, сообщила пресс-служба компании. В итоге, сегодня центр подготовки сырья на месторождении Южное Хыльчую потребляет примерно 40 мегаватт электроэнергии при проектном уровне 64 мегаватта. Этому способствует и обвязка всех трубопроводов покрытием с очень низкой теплопроводностью, и внедрение частотных преобразователей, которые приводят напорные расходные характеристики насосов к оптимальным значениям, и многое другое. Однако, стремление к экономии ресурсов не заслоняет собой другие важные цели – такие, как заботу о сохранении окружающей среды. Важным шагом к достижению международных экологических эталонов станет запланированный на II квартал 2010 года ввод в эксплуатацию системы сероочистки. Так называемый кислый газ будет очищаться с выделением и последующей грануляцией товарной серы. В ходе беседы была отмечена и та благотворительная помощь, которая оказывается ООО «Нарьянмарнефтегаз» организациям округа и Заполярного района в рамках соглашений о социальном партнерстве. За период с 2005 года объем финансовых средств, направленных совместным предприятием на осуществление социальных обязательств перед жителями Заполярья, составил около 640 миллионов рублей. Например, в 2008 году на деньги «Нарьянмарнефтегаза» построена отличная школа в отдаленном поселке Каратайка, а в прошлом году было перечислено 100 миллионов рублей на приобретение оборудования для строящегося в столице округа Культурно-досугового центра. Также «Нарьянмарнефтегаз» добровольно взял на себя расходы по содержанию отрезка зимника, связывающего Нарьян-Мар с Усинском. На это было выделено 40 миллионов рублей. Подобные акции можно перечислять долго. Это приобретение спортивно-игровых площадок для дошкольных учреждений, финансирование различных мероприятий в области спорта, культуры, здравоохранения… - Мы уверенно смотрим в завтрашний день, - с оптимизмом заявил в завершение пресс-конференции Альберт Исангулов. - В 2010 году мы планируем дальнейший рост объемов производства, увеличение добычи нефти, и залогом выполнения этих планов является слаженная работа коллектива.

Просмотров 870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^