Сайт Югры вновь первый в рейтинге информационной открытости
Именно сайты и порталы органов власти являются тем элементом электронного правительства, с которым граждане взаимодействуют непосредственно. Как показывает мировой опыт, то, насколько удобны в пользовании и доступны для граждан официальные информационные ресурсы, влияет на уровень доверия к власти в целом, сообщили в комитете по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО- Югры.
Рейтинг информационной открытости официальных сайтов органов власти традиционно составляет Институт Развития Свободы Информации. При подготовке рейтинге учитываются более 200 параметров, всесторонне характеризующих такие сайты. В 2009 году в основу мониторинга сайтов был впервые положен Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Его можно назвать революционным. В законе впервые дано определение официального сайта органа власти и изложены обязательные требования к содержанию официальных сайтов.
Наряду с бесспорным лидером – сайтом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рейтинге появились «новички» - официальные сайты Ростовской и Вологодской области.
То, что официальный веб-сайт органов государственной власти Югры уже три года является лидером рейтинга, вполне закономерно. Сайт был создан в 1998 году Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и стал одним из первых сайтов региональных органов власти в стране. Он стабильно входит в первую "двадцатку" наиболее посещаемых сайтов России в разделе "Администрации" рейтингового сервера "Рамблер" и является настоящей электронной энциклопедией, в которой можно найти сведения по любому вопросу, касающемуся жизни округа.
Югорский веб-сайт обеспечивает доступ граждан к информационным ресурсам, упрощает их взаимодействие с государством. Он укрепляет обратную связь между органами власти и населением, повышает информационную открытость и прозрачность государственного управления, тем самым содействуя повышению доверия граждан к органам власти.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


