$93.09 -2.08%
$ 73.47
€ 85.56
               

Казахстан думает о новом нефтепроводе в Европу

03 марта 2010/ 08:42
Астана.  Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, заинтересован в строительстве нового нефтепровода в Европу через Кавказ с выходом на румынский трубопровод Констанца- Триест. Об этом  сказал во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Рейтер.
Казахстан экспортирует львиную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку-Тбилиси- Джейхан, а также в соседний Китай. С 2013 года страна намерена начать масштабную добычу нефти на одном из крупнейших в мире месторождений Кашаган и власти всегда называли диверсификацию экспортных маршрутов своим приоритетом.
По словам Назарбаева, начало добычи на Кашагане даст возможность дополнительно получать более 50 миллионов тонн нефти ежегодно.
Во вторник Назарбаев встретился в Астане со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску.
"Поэтому мы сегодня с господином президентом (Румынии) говорили о том, что было бы не плохо открыть новый маршрут транспортировки через кавказский коридор, то есть... через Каспий в Баку, через Азербайджан в Грузию, Черное море дальше там до Румынии", - сказал Назарбаев журналистам в присутствии Бэсеску.
Назарбаев сказал, что нефть могла бы пойти в проектируемый трубопровод Констанца-Триест, который должен соединить Румынию и Италию.
"Интерес к этому у нас есть и мы договорились с президентом (Румынии), что мы будем вместе работать, даем поручения соответствующим нефтяным компаниям", - добавил он.
"Румыния хорошо понимает необходимость для Казахстана открыть возможности для экспорта в Евросоюз, потому что это - огромный рынок", - сказал Бэсеску.
Осенью прошлого года Казахстан и Азербайджан сообщили, что рассматривают возможность строительства нового нефтепровода.
Национальная компания Казахстана Казмунайгаз владеет румынской Rompetrol, которая имеет нефтеперерабатывающий завод и сбытовую сеть из 900 АЗС в шести странах Европы.
Казахстан поставляет в Румынию около четырех миллионов тонн нефти ежегодно, что составляет около 30 процентов импорта нефти Румынией.
Просмотров 1031
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^