ГНКАР и немецкая RWE подписали меморандум по газоносной структуре на Каспии
Запасы структуры прогнозируются в размере 300 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн газоконденсата.
С азербайджанской стороны документ подписал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, с немецкой - председатель Совета директоров RWE Юрген Гроссман.
Абдуллаев сказал на церемонии, что подписанный документ создаст условия для работы RWE в рамках проекта "Нахчыван" в течение одного года.
"В течение этого года будут проведены работы по подготовке контракта типа PSA. После подписания контракта начнутся разведочные работы на структуре", - сказал Абдуллаев.
По мнению ГНКАР, которое приводит агентство, несмотря на то, что коммерчески привлекательные запасы на структуре ранее обнаружены не были, бурение, проведенное на ней, показало хорошие результаты, которые могут свидетельствовать о наличии запасов.
Контракт на разработку "Нахчыван" на равных долях был подписан в 1997 году между ГНКАР и ExxonMobil. В связи с тем, что обнаруженные запасы углеводородов оказались коммерчески непривлекательными, контракт прекратил свое действие.
RWE является одним из шести акционеров проекта газопровода Nabucco ("Набукко"), по которому планируется поставлять газ в страны ЕС в обход России.
Согласно информации RWE Supply & Trading, компания обсуждает с ГНКАР возможные поставки по данному трубопроводу газа, добытого в рамках второй стадии разработки морского месторождения "Шахдениз". По оценкам RWE, к 2014-2015 году Азербайджан от разработки "Шахдениз" будет располагать 16 миллиардами кубических метров газа для экспорта.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


