Лукашенко считает, что изъятие нефти из единого таможенного тарифа ставит под вопрос ТС
С 1 января - когда начал действовать Единый таможенный тариф ТС - Белоруссия получает 6,3 миллиона тонн российской нефти для внутреннего потребления беспошлинно, но еще 15,7 миллиона тонн нефти ввозятся в Белоруссию с полной российской экспортной пошлиной.
"Если начать делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу, то такой Таможенный союз, наверное, ни России, ни Казахстану, ни Белоруссии не нужен", - прокомментировал президент Белоруссии доклад вице-премьера Андрея Кобякова об итогах Таможенного союза за первые месяцы.
Лукашенко заявил, что "поэтому хотелось бы четко видеть наши интересы и наши позиции" и напомнил, что Белоруссия соглашалась только на союз по классическим и понятным принципам.
"Мы строим Таможенный союз, но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель... Если мы создаем Таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны. Именно на такой союз мы соглашались изначально", - заявил белорусский президент.
Лукашенко напомнил, что Белоруссия рассматривает Таможенный союз как этап на пути к Единому экономическому пространству, но одновременно задался вопросом, насколько этот союз и сделанные на переговорах в Москве предложения соответствуют интересам его страны. На этих переговорах Комиссия Таможенного союза (КТС) рассматривала соглашение о распределении ввозных таможенных пошлин между участниками союза.
"Я просто Вас предупреждаю как главу белорусской делегации в КТС: мы ни в коем случае не должны ни обмануть наших партнеров, ни поступиться своими интересами. Мы должны определиться именно сейчас, потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы", - обратился Лукашенко к Кобякову.
Президент поинтересовался механизмом распределения сумм ввозных таможенных пошлин по бюджетам трех стран.
"Естественно, это неизмеримые коэффициенты - Россия импортирует товаров в десятки раз больше, чем мы и Казахстан - но, тем не менее, выстраивать надо политику так, чтобы мы ни в чем не потеряли", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам Белоруссия не настолько богата, чтобы жертвовать какими-то интересами.
"Мы не Казахстан и тем более не Россия. У них есть чем жертвовать, у них достаточно много запасов углеводородного сырья", - сказал глава государства.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


