$66.12 -0.77%
$ 79.6 -0.27
€ 93.39 +0.53
               

Nord Stream стал индикатором укрепления связей РФ с северными странами

09 апреля 2010/ 14:22
Москва. Строительство газопровода Nord Stream ("Северный поток") - показатель укрепления партнерских и дружеских связей России с северными странами, через воды которых пойдет газопровод - Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Так  считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.
"То что разрешение на строительство было в конце концов дано, все экологические механизмы оценены, говорит о том, что у нас нет никаких серьезных проблем с ними и мы можем успешно сотрудничать с этими странами. Этот проект один индикаторов развития такого партнерства", - отметил он.
Официальное открытие строительства газопровода Nord Stream состоялось в пятницу в Выборге. Nord Stream имеет все необходимые разрешения на строительство газопровода от всех пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Поставки газа по Nord Stream пойдут потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.
"Строительство этого газопровода решает несколько задач, первое - это обеспечение надежности поставок энергоносителей в европейские страны. Мы увеличиваем поставки не только в Европу, но и в другие страны, в частности и БРИК, но обслуживание Европы остается ведущим в этой сфере", - сказал Дворкович.
Он отметил, что "мы бы хотели, чтобы у нас не возникало кризисных ситуаций в сфере поставок энергоносителей, чтобы ни у кого не возникало вопросов, что Россия является надежным партнером". Строительство этого газопровода является частью плана по созданию надежной системы поставок. "И то, что в этом проекте участвует сразу несколько стран - это говорит о том, что она востребована и к такому проекту есть интерес", - отметил он.
Также Дворкович отметил, что это очень высокотехнологический проект. "Проект, который позволяет создать новейшие технологии, использовать, внедрить их и технологически далеко продвинуться вперед по сравнению с тем, что есть в мире. Такие технологии, которые используются там, они нигде не существуют. Для нас это один из элементов технологического развития, показателей нашего технологического лидерства, пусть и в узкой сфере, но тем не менее. Один из примеров, где мы можем похвастаться", - отметил он.
Торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства Nord Stream, состоятся в пятницу в районе города Выборг. "Сегодня будет дан старт этому проекту, насколько я знаю, первая труба положена, это означает, что можем рассчитывать на успех в этом проекте", - заключил Дворкович.
Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. Обе очереди газопровода "Северный поток" выйдут на полную мощность в ноябре 2012 года.
Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Предполагалось, что до начала строительства к проекту присоединится французская GDF Suez с долей 9%.

Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^