$73.21 -5.29%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

ГНКАР может поставлять для «Набукко» 12 миллиардов кубометров газа в год

26 апреля 2010/ 08:59
Баку.  Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) может поставлять для «Набукко» 12 миллиардов кубометров газа в год. Об этом  заявила в пятницу журналистам по итогам визита в Азербайджан германской делегации государственный министр Баварии по федеральным и европейским делам Эмилия Мюллер, передает «Новости-Азербайджан».
«Для нормальной деятельности этого газопровода необходимо иметь 31 миллиард кубометров газа. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры для нахождения остального объема газа», - сказала она.
По ее словам, проект «Набукко» имеет для Германии очень важное значение. Одним из участников этого проекта является германская компания RWE, которая планирует построить в Баварии электростанцию, работающую на газе.
Мюллер считает необходимым решить все юридические и прочие вопросы для реализации данного проекта. Для Германии данный проект важен с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.
Проект «Набукко» на прошлой неделе был предметом обсуждения находившегося с визитом в Баку еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.
Оттингер отметил, что ключевая роль в обеспечении трубопровода газом отводится, в первую очередь, Азербайджану, который может обеспечить значительную его часть. В качестве второго поставщика для Nabucco рассматривается Туркмения, выразившая готовность обеспечить недостающие объемы для заполнения трубы. Еврокомиссар подчеркнул, что для реализации проекта Nabucco необходима политическая воля стран-поставщиков газа, стран-транзитеров и стран-членов ЕС. "Евросоюз готов оказать содействие в решении транзитных вопросов между Азербайджаном и Турцией, чтобы обеспечить решение этих вопросов на взаимовыгодной основе. До осени планируется проведение конференции по Nabucco, где будут обсуждены все вопросы по реализации проекта", - сообщил он.
Важность проекта Nabucco как для Азербайджана, так и для Евросоюза отметил и Алиев. По его словам, для реализации проекта стороны должны вести совместную работу, в частности, по оценке экологических рисков проекта, уточнению оценки объемов газа и источников его поставок.
"В 2009 году в Азербайджане было добыто 23,5 миллиарда кубометров газа. А извлекаемые запасы газа страны оцениваются в объеме 2,2 триллиона кубометров. Если уровень добычи будет сохранен и будут разрабатываться только имеющихся месторождения без проведения технических преобразований, то страна может обеспечить себя газом в течение 100 лет", - сказал министр.
При этом Алиев отметил, что немалые надежды возлагаются на такие морские структуры, как Нахчыван, Умид, Алов, Шарг. "Поэтому Азербайджану нужны новые экспортные маршруты, и мы будем работать в этом направлении", - сказал он.
Строительство южной ветки газопровода "Набукко" для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России планируется начать в 2011 году, а поставки газа по нему - в 2014 году. Проект оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.
Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^