$95.24 +0.62%
$ 86.75 +0.37
€ 100.6 +0.03
               

Спецморнефтепорт Козьмино вышел на проектную мощность разгрузки

04 мая 2010/ 08:49
Москва. На проектную мощность разгрузки маршрутов нефти, прибывающей из Восточной Сибири, вышел в апреле текущего года самый молодой порт России Козьмино, расположенный в судоходной гавани Находка. Каждые сутки в нем разгружается 720 железнодорожных цистерн.
В апреле нынешнего года из Козьмино в страны АТР отправлено миллион 300 тысяч тонн сибирских углеводородов, а всего с момента ввода порта в эксплуатацию 28 декабря 2009 года из Козьмино в Республику Корея, Японию, Китай, США, Тайвань, Таиланд и Сингапур поставлено 4 миллиона 545 тысяч тонн нефти, сообщила пресс-секретарь порта Ольга Самускевич.
Апрель для Козьмино также стал рекордным по приему судов-гигантов, к причалу порта вставали под загрузку 13 океанских танкеров-стотысячников.
В данный момент на Тихоокеанском побережье России три гавани, в которые могут заходить танкеры-гиганты. Кроме Козьмино, такие суда принимают порты Де-Кастри (Хабаровский край) и Пригородное (Сахалин). Де-Кастри и Пригородное занимаются перевалкой нефти, добываемой на шельфе Охотского моря у северо-восточного побережья Сахалина. В Де-Кастри нефть идет по 225-километровому трубопроводу, в Пригородное - по 800-километровому.
В Козьмино, где пока отстроена первая очередь порта, нефть доставляют по железной дороге, грузооборот гавани рассчитан на 15 миллионов тонн в год. Планируется из Восточной Сибири провести до Козьмино трубопровод и построить вторую очередь порта, которая сможет принимать танкеры дедвейтом 300 тысяч тонн. При исполнении этих планов грузооборот Козьмино достигнет 50 миллионов тонн в год, передают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС. 
Просмотров 850
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^