WWF: На фоне экологической катастрофы в Мексиканском заливе проекты освоения углеводородов в Арктике должны подвергаться тщательной оценке
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Мурманская областная общественная организация «Кольский центр охраны дикой природы» проводит общественную экологическую экспертизу проекта «Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения (морская и береговая часть)», говорится в сообщении WWF.
По мнению WWF, оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) должна проводиться особенно тщательно, так как добыча углеводородов в Арктике представляет намного больше экологических угроз, чем в других регионах. «Например, аварийный разлив конденсата будет ликвидировать намного сложнее в условиях арктических ледовых морей, - говорит Алексей Книжников, руководитель Программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Широкое участие заинтересованных сторон в обсуждении ОВОС нефтегазовых проектов является важным механизмов проведения такой тщательной оценки. В этой связи начавшая свою работу комиссия общественной экологической экспертизы позволит учесть мнения всех заинтересованных сторон при оценке рисков и воздействий на окружающую среду».
Полученные этой комиссией выводы и рекомендации будут переданы в Ростехнадзор.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 трлн. м3 природного газа и порядка 37 млн. т газового конденсата.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


