$110.49 +0.65%
$ 78.73 -1
€ 91 -1.19
               

"Газпромнефть-Омск" выплатила 60 млн руб штрафа за завышение цен на ГСМ

14 мая 2010/ 09:13
Омск.  Крупнейший в Омской области продавец нефтепродуктов ОАО «Газпромнефть-Омск» оплатил штраф, который составил чуть более 60 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного Управления УФАС.
Административный штраф был наложен на ОАО «Газпромнефть-Омск» после того, как в феврале 2009 года Омское УФАС России признало его действия нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении экономически и технологически необоснованных розничных цен на нефтепродукты в 2007 году и за 9 месяцев 2008 года на товарных рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Омской области,
Общество перечислило деньги в федеральный бюджет после того, как суды трёх судебных инстанций подтвердили законность действий антимонопольного органа.
Напомним, что последний раз дело в отношении нефтяной компании о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено Омским УФАС России в 2005 году. Решение антимонопольного органа было обжаловано в судебном порядке. Суды всех инстанций поддержали позицию нефтяной компании, не приняв во внимание тот факт, что при поставках топлива на омские АЗС компания не несёт транспортных расходов по доставке нефтепродуктов в другие регионы, поэтому в Омске цена бензина должна быть ниже.
Сегодня ОАО «Газпромнефть-Омск» оспаривает в суде решение и предписание Омского УФАС России по второму делу, возбужденному в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Суды первой и апелляционной инстанции уже подтвердили правомерность и обоснованность решения антимонопольного органа.

Просмотров 906
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^