Хуршудов Александр Григорьевич
К.т.н., член-корр. МАНЭБ, эксперт Агентства нефтегазовой информации.
Родился в 1948 г. В 1970 г. закончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «Физико-химические исследования металлургических процессов (защита металлов от коррозии)». В течение трех лет занимался испытанием материалов в Черном море.
В 1973-78 г.г. работал научным сотрудником в лаборатории технологии добычи нефти института СевКавНИПИнефть, г Грозный, затем заведовал сектором защиты от коррозии того же института. Кандидат технических наук по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений (1979), старший научный сотрудник (1982) по той же специальности.
В 1986 г. перешел на работу в институт «НижневартовскНИПИнефть» в качестве начальника отдела техники и технологии добычи нефти. Участвовал в разнообразных прикладных исследованиях на Самотлорском и других крупных месторождениях ХМАО.
В 1993 г. организовал с партнерами ЗАО «Институт природопользования», которым руководил в течение 14 лет. Помимо нефтедобычи, много занимался вопросами экологии, член-корреспондент Международной Академии Наук Экологии и Безопасности Жизнедеятельности (1996), заслуженный эколог ХМАО. Институт стал одним из первых рыночных предприятий в проектной деятельности, поэтому А.Г.Хуршудов неоднократно в качестве ГИПа руководил крупными нефтяными проектами.
А.Г. Хуршудов работал консультантом для российских и зарубежных компаний в сфере добычи нефти, нефтяной экологии и экономики. Инвестировал на фондовой бирже, писал аналитические статьи и публицистику. Эксперт журнала «Нефтегазовая вертикаль».
Автор более 150 научных трудов и изобретений, свыше 200 статей в газетах и интернете.
Александр Хуршудов вел свой блог, где освещал наиболее важные события и тенденции в России и мире - http://khurshudov.ru.
12 марта 2025 г. в возрасте 77 лет скоропостижно ушел из жизни.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Спасибо, Александр Григорьевич! Ваше видение и оценки отражают интересы народа и интересы России!
Александр Хуршудов. Анализ движения котировок нефти Brent, 12.06.17
"Более вероятным сценарием является постепенный выход цены к тому же уровню $52 в конце июня и развитие движения вверх к $58".
14.06.17 (14.00 мск) ICE - Brent Crude Oil 48,34 USD
30.06.17 (17.50 мск) ICE - Brent Crude Oil 47,94 USD
Александр Хуршудов о движении нефтяных цен: Без приличного спада сильного роста не бывает
13 МАРТА 2017/ 07:39
"...в мае я ожидаю более мощный рост к уровню $60."
04.05.2017 ICE - Brent Crude Oil $48.35
30.05.2017 ICE - Brent Crude Oil $52.15 (время 04.50 мск)
Аркадию Нестерову:
Большое Вам спасибо. Попытки подобных хамов меня оскорбить я воспринимаю с огромным удовольствием. Вот если бы вы меня похвалили, я бы обиделся...:)))
К тому же Вы демонстрируете классический стиль лживой западной пропаганды: НОЛЬ аргументов и МОРЕ злобы. Это еще более укрепляет мою позицию.
Извинить не могу....:)))
Вот, посмотрите мой последний комментарий, процитирую:
Надеюсь, либеральной шайке совсем не удастся ее (приватизацию РОСНЕФТИ) провести. Ожидаемая цена (700 млрд руб. ) является совершенно бросовой. Только доказанные запасы Роснефти (34 млрд барр.) стоят $150-170 млрд; следовательно, компанию собираются продавать за треть нормальной цены.
Отмечу, что Минэнерго в данном случае заняло правильную позицию: устав доказывать, что дешево продавать плохо, оно оговорило будущую сделку целым рядом условий....
Что плохо, то плохо.Что хорошо, то хорошо.
А Вам нравится, когда государство продает КРУПНЕЙШУЮ в мире компанию за гроши? Тогда читайте СМИ партии ЕР.
я в нефтяной отрасли более 30 лет, но то, что пишет Хуршудов просто выходит за грани здравого смысла. Этот человек не просто дилетант, а больной на всю голову. У него не все в порядке. Не позорьтесь. У нас в Роснефти его считают фриком, кто читал. А читало человек 15. Делайте выводы.
Вы меня извините, но все публикации Вашего эксперта очень "злые", недовольные жизнью, все у него в черном цвете. Какой то пессимист. Огульная критика