$111.03 +1.13%
$ 78.73 -1
€ 91 -1.19
               

Нефтяные компании ищут альтернативу «Газпрому»

РБК daily
28 мая 2010/ 11:34
Нефтяники нашли способ уйти от монополии «Газпрома» на газопровод. Сейчас чиновники совместно с компаниями рассматривают возможность строительства отдельной трубопроводной системы для попутного нефтяного газа (ПНГ). Часть финансирования должен обеспечить бюджет, а остальное ляжет на плечи нефтяников.
Как пояснил РБК daily  член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и глава рабочей группы, занимающейся разработкой проекта закона о полезном использовании ПНГ, Ба­то-Жаргал Жамбалнимбуев, речь идет о строительстве трубопроводов от места добычи ПНГ до места переработки и транспортировки продуктов переработки. «Такая трубопроводная система может замыкаться на ГТС «Газпрома» или идти напрямую к потребителю», — говорит он.
Способы финансирования будут рассматриваться отдельно для каждого такого проекта, говорит г-н Жамбалнимбуев. В основном надежда на нефтегазодобытчиков, поскольку у нефтяных компаний есть программа развития в этом направлении, также опасность больших штрафов за сжигание ПНГ в будущем. По словам парламентария, государство, в свою очередь, готово принимать участие в таких проектах. «Обсуждаются различные варианты господдерж­ки. Например, предоставление преференций по инвестиционным ресурсам», — говорит он.
По словам источника РБК daily, знакомого с ходом обсуждения вопроса, эту идею предложил вице-премьер Игорь Сечин. Его представитель оставил новость без комментариев. Один из обсуждаемых вариантов — это бюджетное финансирование в размере около 30—40% средств, остальное должны внести нефтяные компании, добавляет собеседник.
Нефтяные компании говорят, что хотят довести утилизацию ПНГ до 95%. «Для этого «Роснефть» будет использовать различные меры, в том числе идею развития газотранспортной системы для попутного нефтяного газа», — сказал представитель госкомпании. В ТНК-ВР отметили, что приветствуют любые меры со стороны государства по стимулированию этого процесса.
Перед нефтяниками уже давно стоит задача снизить объемы сжигания газа на факелах, но срок доведения утилизации ПНГ до 95% неоднократно отодвигался. На такой уровень они должны выйти к 2012 году. Сейчас это требование выполняет только «Сургутнефтегаз». Хуже всего обстоят дела у «Газпром нефти» и «Роснефти». Последняя признает, что и в этом году утилизация сократится до 53 с 68%, объясняя это в первую очередь запуском Ванкорского месторождения.
В своей проблеме нефтяники кивают на «Газпром», который ограничивает их в доступе сухого отбензиненного газа к газотранспортной системе. ВИНК ищут выход из положения и строят около месторождений электростанции, работающие на ПНГ. Однако таким образом может быть использовано только ограниченное количество сырья, а рынок сбыта электроэнергии ограничен.
Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин сомневается, что нефтяники захотят вкладывать средства в строительства трубопроводов. «Их коммерческий интерес заключается в том, чтобы дали доступ к трубе без лишних финансовых вложений», — говорит он. В среднесрочной перспективе идея строительства трубо­проводов без участия «Газпрома» вряд ли реализуется, полагает руководитель Центра политиче­ской информации Алексей Мухин. Однако существование такой возможности может оказать давление на газовую монополию, и ей придется расширить доступ к трубе независимых производителей, добавляет он.
«Газпром» не возражает против появления альтернативных трубопроводов. «Пусть строят. Проблем в этом не вижу», — сказал официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Просмотров 1045
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^