$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Платформу «Приразломную» доставят на месторождение нефти в 2011 году

31 мая 2010/ 09:54
Архангельск. Строительство морской ледостойкой платформы «Приразломная» на ОАО «ПО «Севмаш» будет завершено к первой декаде ноября текущего года. Об этом сообщил ответственный сдатчик платформы Алексей Белый, передает  «БалтИнфо».
С «Севмаша» платформу транспортируют в Мурманск на СРЗ-35 (этот судоремонтный завод – филиал ОАО «ЦС «Звездочка»). Здесь платформа примет балласт. По планам, процесс достройки продлится до июня 2011 года, пояснил Белый. После этого платформу транспортируют на месторождение Приразломное в Печерском море. Эта операция продлится в течение летней навигации.
Затем стартует этап подготовки к бурению и собственно начало бурения, продолжил специалист. Последовательно будут проведены испытания бурового и других комплексов платформы. Полностью процесс сдачи завершится в конце 2011 – начале 2012 года, когда начнется отгрузка полученной с месторождения нефти на танкера, добавил Алексей Белый.
Напомним, закладка морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная» состоялась в декабре 1995 года. Она предназначена для добычи нефти на Приразломном месторождении в Печерском море. Заказчик - «Газпром нефть шельф». Масса сооружения превышает 110 тысяч тонн.
ОАО «ПО «Севмаш» имеет опыт строительства платформ различного типа. Так, одновременно со строительством МЛСП «Приразломная» в 2006 – 2008 годах предприятием построены два опорных основания для полупогружных платформ MOSS. В 2006-2007 годах был сдан энергоблок приливной электростанции, который в настоящее время установлен в губе Кислая Мурманской области.
Сейчас «Севмаш» ведет подготовку к изготовлению конструкций добычного судна и подводных добычных систем для обустройства Штокмановского месторождения. Рассматриваются варианты строительства платформ для разработки месторождений в Обско-Тазовской губе.
Просмотров 1025
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^