$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

В основных отраслях тюменской экономики постепенно формируется позитивная тенденция развития

22 июня 2010/ 16:23
Тюмеь. В основных отраслях тюменской экономики постепенно формируется позитивная тенденция развития. Об этом свидетельствуют доклады сделанные членами правительства Тюменской области на заседании регионального антикризисного штаба, его провел губернатор Владимир Якушев.
«Предприятия мебельной промышленности пережили май - традиционно самый тяжелый месяц в году, - сообщил заместитель губернатора Александр Моор, - и начинают понемногу увеличивать объемы производства». По данным заместителя губернатора, на ДОКе «Красный октябрь» практически на четверть по сравнению с прошлым годом выросли объемы производства строительной древесно-стружечной плиты. На 26% к прошлому году увеличились в июне объемы производства на Тюменском фанерном комбинате, сообщила пресс-служба губернатора.
Среди машиностроителей также есть позитивные примеры: активное участие в конкурсах и аукционах позволило заводу «Нефтепроммаш» сформировать пакет заказов, превышающий прошлогодний на 20%.
А специалистам ООО «Тюменьстальмост» вообще приходится работать в выходные – предприятие едва успевает выполнять заказы из Туркмении, Украины, российских регионов.
О ситуации в сфере розничной торговли доложил участникам заседания заместитель губернатора Сергей Дегтярь. По его словам, ежемесячный оборот розничной торговли в мае показывает стабильный рост (более чем на 500 миллионов рублей), как к прошлому месяцу, так и к маю 2009 года.
Несомненно, этому способствовала и акция «Покупаем Тюменское». О ее некоторых результатах участников заседания проинформировал Сергей Дегтярь. Так с начала акции у местных производителей наметился рост производства продукции, например, цельномолочной – на 9,1%, мяса и субпродуктов – на 13,4%, мясных консервов – на 12,4%. С вступлением в силу нового закона «О торговле» в 2,2 раза сократилась просроченная задолженность федеральных торговых сетей перед местными производителями.
Говоря о текущей ситуации, заместитель губернатора отметил уменьшение цен на курятину и куриные яйца. Среди причин были названы снижение себестоимости и конкуренция со стороны других регионов.
По словам начальника областного управления строительства и ЖКХ Андрея Никитина, оживляется рынок жилья, покупатели начинают активно проявлять интерес к объектам недвижимости, на первичном рынке примерно на тысячу рублей выросла цена квадратного метра жилья. В связи с этим все больше застройщиков обращают внимание на недостроенные дома, чтобы возобновить строительные работы. На данный момент число таких приостановленных объектов сократилось с шестидесяти семи на начало года до сорока девяти.
«На сегодняшний день в области введено в эксплуатацию 591 тысяча квадратных метров жилья, из них 163 тысячи, или примерно 30% - это индивидуальное жилье», - привел статистические данные Андрей Никитин.
В завершение заседания директор областного департамента занятости Сергей Кабанов доложил о ситуации на рынке труда, отметив рост числа вакансий. Их количество увеличилось примерно на шестьсот и составило 16 219. Наибольший рост потребности в специалистах заметен в сфере коммунальных услуг и социального обслуживания населения.
Просмотров 716
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^