$109.03 -3.44%
$ 80.33 -0.29
€ 92.73 -0.71
               

СИБУР представил проект терминала в Усть-Луге

24 июня 2010/ 15:37
Москва. В рамках всероссийской конференции «Железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов» состоялся круглый стол, посвященный проекту терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Усть-Луга. В мероприятии приняли участие представители СИБУРа, «Газпром нефти», НОВАТЭКа, Федеральной службы по тарифам.
«Создание крупнейшего в России комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов позволит улучшить качество обслуживания клиентов и увеличить объемы экспорта», – отметил советник президента СИБУРа Михаил Федоров. Строительство терминала СИБУРа, рассчитанного на ежегодную перевалку до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов, планируется завершить в IV квартале 2012 года.
К преимуществам терминала относятся выгодное географическое положение с выходом на рынки Северо-Западной Европы, возможность приема крупнотоннажных судов и навигация в ледовый период. Кроме того, сообщает пресс-служба Сибура, уникальной особенностью терминала станет изотермическое хранилище для СУГ. Захолаживание сжиженных газов позволит осуществлять их транспортировку большими партиями, поскольку грузовместимость газовоза-рефрижератора для СУГ в охлажденном состоянии сопоставима с грузовместимостью до 10 обычных газовозов напорного типа.
Терминал СИБУРа в Усть–Луге является проектом федерального значения и строится при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, «Росморпорта» и Федерального агентства морского и речного транспорта.
Просмотров 1069
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^