$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

Кубометры компромата: Юлия Тимошенко опубликовала договор с "Газпромом"

Коммерсант
25 июня 2010/ 08:01
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, правительство которой нынешние власти страны обвиняют в конфликте с газовым трейдером Rosukrenergo, вовлекла в спор "Газпром". После ареста бывшего главы таможенной службы Украины она обнародовала договор о покупке НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома" 11 млрд кубометров газа — именно этот газ плюс штрафы трейдер требует вернуть. Юристы полагают, что сами же опубликованные документы позволяют предположить "притворность" сделки, но оспорить ее юридическую чистоту и переадресовать претензии России будет сложно.

Вчера стало известно, что служба безопасности Украины задержала бывшего председателя государственной таможенной службы страны Анатолия Макаренко. Чиновник является подозреваемым в рамках уголовного дела о нанесении Украине убытков, заведенного из-за удовлетворения иска газового трейдера Rosukrenergo (RUE) в Стокгольмском международном арбитраже. Господин Макаренко возглавлял таможню в 2009 году, когда сотрудники ведомства растаможили 11 млрд кубометров газа, который, как постановил суд, был незаконно выведен из собственности RUE и передан на баланс "Нафтогаза". Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, правительство которой и осуществляло сделку, назвала арест "политическим". Для аргументации легитимности сделки она опубликовала на сайте своего блока фотографии договора "Газпрома" и "Нафтогаза".

Это договор купли-продажи газа КП-ПХГ-2, хранящегося в подземных хранилищах газа (ПХГ), согласно которому НАК приобрела у российской монополии 11 млрд кубометров газа и на основании которого было проведено таможенное оформление газа. Но к договору прилагаются акты. В одном из них, под номером 2, говорится о той же сделке. Однако есть еще и акт 1, по которому "Газпром" приобрел у "Нафтогаза" за те же $1,7 млрд те же 11 млрд кубометров газа в соответствии с условиями договора КП-ПХГ-1 (сам договор не приводится), поставленные на Украину в режиме транзита и находящиеся в ПХГ. Во всех договорах и актах в заголовках указана дата 20 января. Однако акт о продаже газа от "Нафтогаза" "Газпрому" помечен 4 февраля, а от "Газпрома" "Нафтогазу" — 6 февраля.

RUE создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas на паритетных началах. Centragas принадлежит Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). В 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком газа на Украину, покупая его у "Газпрома". В 2009 году Россия и Украина договорились исключить компанию из схемы поставок.

Накануне даты договора, 19 января, завершилась газовая война России и Украины и стороны подписали новое соглашение о поставках газа. А 21 января "Нафтогаз" объявил, что в его ПХГ нет 11 млрд кубометров газа RUE. Как поясняют в RUE, к началу 2009 года в ПХГ Украины находилось 11 млрд кубометров принадлежащего трейдеру газа. При этом компания была должна "Газпрому" "в рамках текущей деятельности" $1,7 млрд. По версии RUE, монополия переуступила долг "Нафтогазу", который не стал требовать деньги, а продал принадлежащий компании газ "Газпрому". Затем через два дня снова его выкупил, растаможил и использовал. По сути, документы, представленные Юлией Тимошенко, подтверждают эту версию. В RUE утверждают, что решений о передаче газа, принадлежавшего трейдеру, "Нафтогазу" не принималось и документов по этому поводу нет.

RUE оспорила потерю газа в Стокгольмском арбитраже, и 8 июня суд обязал "Нафтогаз" вернуть трейдеру 11 млрд кубометров газа, а также передать ему еще 1,1 млрд кубометров и $200 млн в качестве компенсации. Пока Украина отказывается возвращать газ и деньги, ссылаясь на то, что не получала документов из суда. Но нынешние власти страны уже не раз подчеркивали, что не имеют отношения к сделкам начала 2009 года, обвинили в этих проблемах правительство Юлии Тимошенко, начали расследование и 11 июня возбудили уголовное дело. Кроме Анатолия Макаренко по нему уже был задержан бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко, который в 2009 году был и. о. руководителя и подписывал договоры.

Дмитрий Лобачев из "Юков, Хренов и партнеры" отмечает, что сделку, документы по которой были вчера опубликованы, можно считать "притворной", а недостающая часть документов могла бы это продемонстрировать. Источник "Ъ" в минтопэнерго Украины добавляет, что договором КП-ПХГ-1 было "дважды нарушено законодательство: продан газ, которым НАК не владела, и не были проведены таможенные процедуры и заплачена экспортная пошлина, чем государству был нанесен ущерб". По данным собеседника "Ъ", именно этот договор стал причиной для задержания Анатолия Макаренко.

В то же время юрист полагает, что долг "Газпром" уступил правомерно и документы купли-продажи оформлены юридически верно. Таким образом, претензий к "Газпрому", который не мог определить, чей именно газ ему продают, предъявлено быть не может. Ольга Сницерова из Sameta также считает, что договоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" легитимны и не дают возможности предъявить претензии России. "RUE никогда не сможет доказать, что предметом договора является принадлежащий компании газ, так как его невозможно идентифицировать",— говорит она.

Управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов согласен, что опубликованный договор делает фактически невозможными претензии к "Газпрому". Он обращает внимание, что в п. 3.3 сказано, что "никакие суммы, выплаченные по договору, ни при каких обстоятельствах не могут быть востребованы у продавца", то есть у "Газпрома".

Просмотров 1246
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^