Россия отстает от стран СНГ в экономических реформах
Сильнее всего от кризиса пострадали европейские страны Содружества, отмечается в докладе «Хроника кризиса в СНГ: от проблем к возможностям». Азербайджан, Туркмения и Узбекистан благодаря природным богатствам и закрытости экономики в прошлом году сохранили темпы роста ВВП более 5%, а Таджикистан и Киргизия взяли планку в 4%. В европейской части СНГ статистика куда менее позитивная: рост белорусской экономики сократился почти до нуля, Россия и Молдавия пережили падение ВВП на 7,9 и 9% соответственно, а самая глубокая рецессия наблюдалась в Армении (-14,4%) и на Украине (-15%), передает РБК.
Зато эти страны кризис вынудил (или в ближайшее время вынудит) пойти на структурные экономические реформы, утверждают авторы доклада. Во-первых, почти все из них обращались за помощью к МВФ, который неизменно выдвигает ряд жестких требований. Во-вторых, даже в случае альтернативных способов пополнить бюджет избежать структурных изменений все равно не удастся. Получение кредитов от ЕС и Всемирного банка (ВБ) обычно напрямую связано с наличием стабилизационных программ МВФ, а размещение еврооблигаций требует повышения прозрачности госфинансов.
Активнее других в этом направлении движется Украина, которая в начале июля договорилась с МВФ о кредитной линии в 14,9 млрд долл. на 2,5 года. «Первоочередное требование МФВ — сократить бюджетный дефицит до 6,5% ВВП, включая дефицит «Нафтогаза Украины» (1% ВВП), — говорит главный экономист киевской ИК Dragon Capital Елена Белан. — А в следующем году этот показатель необходимо снизить до 3,5% при нулевом дефиците «Нафтогаза». Другие требования, отмечает Белан, предусматривают, к примеру, реформы в налогообложении, соцобеспечении и ТЭК, а также повышение банковской капитализации и большую независимость Центрального банка.
Для Белоруссии программа МВФ на 3,4 млрд долл. закончилась в марте, причем МВФ остался недоволен, как республика исполняла свои обязательства. Однако следующая миссия приедет в Минск уже в октябре, и финансовая нужда в конце концов может вынудить белорусского лидера Александра Лукашенко пойти на ряд изменений, в том числе приватизацию предприятий, считают аналитики Сбербанка.
Исключением в этом ряду «реформаторов» остается Россия, отмечается в докладе: «Благодаря накопленной «подушке безопасности» проблема финансирования бюджета не носит острого характера». А решение Минфина о привлечении внутренних займов и работа по снижению административных барьеров для бизнеса кардинально деловой климат не улучшат. «Поддержание социальной стабильности, очевидно, превалирует над вопросами модернизации экономики», — заключают авторы доклада.
«Ситуация напоминает тяжелобольного, который, лежа под капельницей, обещает, что, как только вылечится, бросить пить, курить и начнет заниматься спортом, а когда ему становится лучше, сразу об этом забывает, — иронизирует профессор-экономист Никита Кричевский. — Когда нефть по итогам 2008 года упала до 36 долл. за баррель, все сразу заговорили, что необходима перестройка экономики. И вдруг нефть начала расти, а за ней и фондовый рынок. Естественно, все забыли, что собирались вести здоровый образ жизни».
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


