Правление "Газпрома" рассмотрит сегодня вопрос о корректировке инвестпрограммы 2010 года в сторону увеличения
Совет директоров "Газпрома" 24 ноября прошлого года одобрил инвестиционную программу на 2010 год, в соответствии с которой инвестиции холдинга могут составить 802,4 миллиарда рублей, что на 5,4% выше уровня 2009 года. Документ предусматривает общий объем капитальных вложений в текущем году в объеме 663,56 миллиарда рублей, долгосрочных финансовых вложений - 138,84 миллиарда рублей. В текущем году финансирование капитальных вложений "Газпрома" может вырасти на 37%, передает РИА Новости.
В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что российский газовый холдинг в сентябре планирует провести корректировку инвестиционной программы и бюджета на 2010 год, в том числе пересмотреть плановые показатели добычи и экспорта в Европу. Тогда он также не исключал, что инвестпрограмма может быть увеличена, а прогноз экспорта в Европу снижен.
В середине июня российский холдинг уже понизил свой прогноз экспорта в Европу на 2010 год - до 145 миллиардов кубометров со 160,8 миллиарда. Кроме того, "Газпром" пересмотрел в сторону снижения прогноз по экспортной цене на 2010 год - до 308 долларов за тысячу кубометров с 326 долларов, которые планировались ранее. Миллер пояснял, что ситуация в еврозоне у "Газпрома" оптимизма не вызывает. Он отметил, что в начале 2010 года "Газпром" ожидал высоких темпов роста в этом регионе. Однако, по его словам, результаты последних полутора месяцев, нивелировали все расчеты "Газпрома".
Накануне стало известно, что "Газпром" несколько повысил прогноз по добыче газа на текущий год - вместо ранее планировавшихся 519,3 миллиарда кубометров холдинг планирует добыть 520 миллиардов кубометров. Таким образом, рост к прошлому году, когда добыча "Газпрома" упала на 16% по сравнению с 2008 годом - до 461,5 миллиарда кубометров, составит 12,7%.
В начале этого года "Газпром" заявлял, что планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров, в 2011 году - 163,5 миллиарда кубометров, в 2012 году - 170,9 миллиарда кубометров. В прошлом году экспортная цена поставок газа составляла 296 долларов за тысячу кубометров. По данным руководства компании, объем поставок газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в 2009 году составил 140,2 миллиарда кубометров против 179 миллиардов кубометров в 2008 году.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


