В принимаемом сегодня законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка
По словам советника президента фонда «Сколково» Ильи Пономарева, обнаружившего ошибку, именно на этом настаивал главный куратор проекта — первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, и именно это не сделано, передает РБК.
Прописать экстерриториальность предполагалось для того, чтобы запустить проект как можно скорее — в ближайшие месяцы. На этом настаивал Дмитрий Медведев, для которого проект должен стать главной фишкой его президентства. Поскольку на строительство Сколкова потребуется, по разным оценкам, от трех до пяти лет, при разработке поправок было решено прописать в документе возможность работы участников проекта без привязки к определенной территории — так называемый экстерриториальный принцип. Однако именно этого сделано не было.
Как рассказал РБК daily депутат Госдумы советник президента фонда «Сколково» Илья Пономарев, вчера, перечитывая документ, он обнаружил, что привязка к физическому месту в подготовленном ко второму чтению проекту осталась. В п. 2 ст. 10 «Особенности деятельности участников проекта» есть посыл о том, что решение о включении юридического лица в реестр участников проекта может быть принято при одновременном соблюдении следующих условий, в частности, если «постоянно действующий исполнительный орган юрлица, а также иные органы или лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, постоянно находятся на территории центра».
Илья Пономарев уверен, что это лишь случайная ошибка. Однако она может обернуться затягиванием процедуры принятия документа. «Возможно, придется возвращать документ из третьего во второе чтение, чтобы исправить этот пункт», — отметил он РБК daily.
Впрочем, и во втором чтении вокруг законопроекта, видимо, разгорится дискуссия. Как рассказал РБК daily председатель профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров, в чьем комитете документ готовился к принятию, депутаты хотят расширить полномочия управляющей компании (УК). «Мы хотим, чтобы она делегировала вопросы решения о принятии или исключении участников в Сколкове своим подразделениям или экспертному совету. Научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов согласен, что УК не должна быть единственным органом, который будет выбирать участников иннограда.
Однако в администрации президента РБК daily заверили, что УК точно никому ничего делегировать не станет. «Это ее исключительная прерогатива, это вопрос расходования огромных денег, предполагать обратное — полный бред», — емко прокомментировал источник в Кремле.
К слову, вопрос отбора участников — еще один не решенный пункт в процедуре создания иннограда. Как рассказал РБК daily Илья Пономарев, правила отбора участников, не прописанные в законопроекте, предполагается рассмотреть на заседании совета Сколкова 11 октября. Скорее всего тогда же правила пройдут процедуру одобрения. По словам г-на Пономарева, время на доработку правил еще есть. «Все налоговые изменения и послабления начнут действовать только с 1 января. Ускоренное принятие законопроекта нужно лишь для того, чтобы начать строительство физического Сколкова», — говорит собеседник.
Основным критерием станет инновационность проекта, говорит Илья Пономарев. Как уточнил создатель фонда Almaz Capital Александр Галицкий, отвечающий в Сколкове за венчурное направление, в правилах должны быть как минимум два основных параметра: потенциальный участник проекта должен быть представлен на конкурентном рынке, и рынок, на котором он представлен, должен быть большим. «Либо предлагаемая инновационная идея должна быть глобальной», — предположил г-н Галицкий.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


