$72.68 -1.64%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

Забайкальское УФАС проводит проверку по факту роста цен на гречневую крупу сразу

13 сентября 2010/ 07:28
Чита. Забайкальское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проводит проверку по факту роста цен на гречневую крупу сразу на 41,53% в последнюю неделю августа, в адрес трех крупных поставщиков Алтайского края направлены запросы о причинах столь резкого скачка цен. Об этом сообщила пресс-служба управления.
Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности: летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. По данным Росстата, потребительские цены за счет зерновой продукции - хлеба, круп, муки - начали расти с начала августа по 0,2% в неделю, передает РИА Новости.
"По данным мониторинга, за период с 23 по 30 августа был зафиксирован рост розничных цен на крупу гречневую в среднем на 41,53%, который реализаторы объясняют увеличением отпускных цен предприятиями - поставщиками, находящимися на территории Алтайского края", - сказано в сообщении.
В этой связи направлены запросы алтайским производителям крупы.
Кроме того, в минувшую среду в УФАС поступило первое заявление от жителя Читы на необоснованное на его взгляд подорожание некоторых продуктов питания в одном из магазинов города.
"В этой связи УФАС организуется внеплановая проверка магазина "Народный". По итогам камеральной и внеплановой проверок, в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства к виновным будут приняты соответствующие санкции", - уточняет пресс-служба ведомства.
В то же время, по данным Забайкалкрайстата, продукты, непродовольственные товары и платные услуги в августе подорожали в регионе всего на 0,5%. При этом макаронные и крупяные изделия, по данным ведомства, подорожали только на 3,5%, а в целом по группе продовольственных товаров рост цен составил 0,7%.
Просмотров 852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^