Целый пакет энергосоглашений подпишут в рамках визита Дмитрия Медведева в КНР
Официальный визит главы российского государства в КНР пройдет 26-28 сентября, в ходе поездки Медведев посетит Далянь, Пекин и Шанхай, передает РИА Новости.
"Будет подписан целый пакет документов, касающихся сотрудничества в энергетической сфере", - сказал Приходько журналистам.
В частности, будет подписано генеральное соглашение между "Транснефтью" и Китайской национальной нефтяной корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) о взаимоотношениях и сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу Сковородино-Мохэ.
Этот отвод от трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай строится в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 миллиардов долларов в обмен на гарантию поставок нефти по трубопроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 миллионов тонн в год. Нефтепровод протянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина. Протяженность российского участка - от Сковородино до китайской границы - составляет 72 километра. Строительство российского участка было завершено 29 августа, китайский участок будет построен до конца октября
Также будет подписан контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC).
Кроме того, запланировано подписание таких документов, как протокол к меморандуму о взаимодействии по сотрудничеству в угольной сфере, протокол к соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, меморандум о взаимопонимании между Минэнерго России и Государственным энергетическим управлением Китая в области развития электросетевого хозяйства, меморандум о взаимопонимании по развитию и реформам сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.
Помимо соглашений в энергетической сфере, запланировано подписание ряда других документов.
Как ожидается, в рамках визита будут подписаны совместное заявление РФ и КНР о всестороннем углублении российско-китайских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия, совместное заявление президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзинтао в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.
Федеральное агентство по рыболовству РФ и министерство сельского хозяйства Китая подпишут меморандум о взаимопонимании в области предупреждения незаконного и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.
Будет также подписано соглашение между ВТБ и Торгово-промышленным банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC).
"Возможно подписание еще ряда других корпоративных документов представителями российских компаний, включенными в состав сопровождающих лиц", - сказал Приходько.
Как он сообщил, отвечая на вопрос, не застопорилось ли взаимодействие РФ и Китая в сфере торговли военной продукцией, отсутствие роста стоимостных показателей связано с тем, что наиболее острые потребности Китая в этой сфере удовлетворены.
"Размеры торговли военной продукции не растут, это правда, но это связано с тем, что наиболее острые потребности Китая, которые РФ могла удовлетворить, сняты, и мы переходим к более высокой стадии - налаживается лицензионное производство непосредственно в Китае авиационной техники, ряда другой продукции", - сказал представитель Кремля.
По его словам, в проработке есть ряд проектов, касающихся военно-морской и авиационной тематики.
В состав лиц, сопровождающих президента в ходе визита в Китай, включен целый ряд представителей деловых кругов, в частности, глава компании "Транснефть" Николай Токарев, глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска, генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


