$62.21 +0.43%
$ 79.34 +1.44
€ 92.94 +1.56
               

Олимпийские шахматисты приняли участие в «Кроссе наций» в Ханты-Мансийске

27 сентября 2010/ 13:54
Ханты-Мансийск.  Участники 39 Всемирной шахматной олимпиады придали Всероссийскому дню бега «Кросс нации» в Ханты-Мансийске международный статус. Помимо 2 тысяч ханты-мансийцев в забеге приняли участие шахматисты из Латвии, Эстонии, Болгарии, Малазии и Вьетнама.
От имени ФИДЕ, объединяющей 170 стран мира, бегунов поприветствовал президент этой организации Кирсан Илюмжинов: «Древние греки, когда организовывали Олимпийские игры, говорили так: спорт - это сплав силы и ума. Сегодня, в это воскресное утро, мы видим, что югорская земля объединила и силу, и здоровый дух и ум, приумноженный посланцами-участниками шахматной олимпиады. Я хочу еще раз поблагодарить жителей и руководство округа – всех тех, кто принимал участие в подготовке Всемирной шахматной олимпиады. Многие приехавшие в Югру шахматисты регулярно соревнуются в этом турнире, начиная с 1970-х годов. Все они говорят, что за всю историю шахматной олимпиады, олимпиада в Югре - самая лучшая. Шахматистов очень тепло принимают, для них здесь создана дружелюбная атмосфера. Сегодня мы видим, что все люди в Ханты-Мансийске не только добрые, но и спортивные».
Помимо столицы Югры «Кросс нации» прошел во многих городах России, а также в Сургуте и Мегионе, сообщает PR-служба  Шахматной Олимпиады.  По всей стране на беговые дорожки вышли тысячи поклонников здорового образа жизни.
Как рассказал директор Департамента физической культуры и спорта автономного округа Виктор Майгуров, «Кросс нации» в Югре проходит во второй раз. Состоялись спортивные забеги на 1000, 2000 и 4000 метров, а также массовый старт. Участие в празднике приняли люди разных возрастов, самому младшему еще не исполнилось и 2-х лет, а самый старший скоро отметит свой 86-й день рождения.
Пробежавший километровую дистанцию латвийский гроссмейстер Янис Исаков поделился своими впечатлениями с журналистами. Он рассказал, что в Латвии тоже проходят подобные спортивные забеги, которые, как и в Югре, вызывают большой интерес у тысяч людей. Сегодня в олимпийском графике день отдыха и спортсмены решили посвятить его культурно-познавательным мероприятиям. Так, во второй половине дня сборная Латвии поедет на речную прогулку к месту слияния Оби и Иртыша.
В ханты-мансийском «Кроссе нации» также приняла участие женская сборная Эстонии. Её представительницы заметили, что такое спортивное событие во время шахматной Олимпиады придает бодрость и позволяет отвлечься от шахматных баталий. Даже прохладная погода не испугала эстонских шахматисток.
Сборная Гаити хоть и не участвовала в массовом забеге, но активно поддерживала бегунов. К югорской погоде гаитянцы оказались подготовленными – некоторые шахматисты пришли в шапках-ушанках.
Просмотров 687
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^