$74.38 -1.51%
$ 75.63 +0.86
€ 85.77 +0.59
               

Туркмения ищет выход на газовый рынок Европы

30 сентября 2010/ 13:00
Астана. Ашхабад изучает новые возможности вывода туркменских энергоносителей на перспективный рынок Европы. Об этом  заявил сегодня президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, передает ИА Новости-Казахстан.
По мнению главы государства, совпадение интересов Туркменистана, как крупнейшего производителя природного газа, и Евросоюза, где уже в ближайшее десятилетие прогнозируется рост импорта энергоносителей, привело к активизации сотрудничества между Туркменией и странами ЕС на межгосударственном уровне. В качестве примера Бердымухамедов привел подписанный в 2008 году между Туркменией и ЕС Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.
Туркменский лидер подчеркнул, что политика его страны в топливно-энергетической сфере строится на создании многовариантной системы вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе.
"При этом мы исходим из принципа не замещения, а дополнения существующих маршрутов по всем четырем географическим направлениям", - цитирует РИА Новости президента Туркмении.
Возможностей вывода туркменского природного газа на европейский рынок не так много, и наиболее реальным является проект газопровода "Набукко". По замыслу его создателей, он предназначен для транспортировки природного газа из Прикаспийского региона в Европу в обход России. Бердымухамедов на пресс-конференции не уточнил, по какому возможному маршруту туркменский природный газ может выйти на рынок Европы. Однако две недели назад на саммите глав тюркоязычных стран в Стамбуле глава государства заявил, что Туркменистан не сомневается в реальной перспективе осуществления различных проектов по экспорту газа в любом из направлений, в том числе и в Европу через "Набукко".
Просмотров 842
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^