Владимир Путин подписал распоряжение о передаче "Роснефти" пяти шельфовых нефтеносных участков в трех морях
"Роснефть" получила Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря, а также участки "Восточно-Приновоземельский-1", "Восточно-Приновоземельский-2", "Восточно-Приновоземельский-3" на шельфе Карского моря. Также "Роснефти" передан Южно-Черноморский участок на шельфе Черного моря.
В соответствии с распоряжением, Газпром получил право пользования участком "Харасавэй-море" на шельфе Карского моря.
По действующему российскиму законодательству, на шельфовые месторождения могут претендовать только госкомпании с опытом освоения шельфа. Таким образом, право на разработку таких месторождений имеют только "Роснефть" и Газпром.
Компании активно используют свое преимущество и даже "подрезают" друг друга, пишет РБК. Так, в начале марта сообщалось, что "Роснефть" получила без конкурса лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья на участке шельфа у острова Сахалин. В 2009г. Газпром без конкурса получил четыре такие лицензии (Западно-Камчатский шельф и три блока на "Сахалине-3"), хотя "Роснефть" также претендовала на эти участки.
Весной этого года "Роснефть" подала в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) заявки на 5-6 месторождений, Газпром - на 7-8 месторождений. Если речь шла о переданных сегодня месторождениях, то Роснедра удовлетворили практически все заявки "Роснефти", тогда как для газового гиганта удовлетворена лишь малая доля его запросов. Разработка углеводородов на морских участках может принести России 200 млрд долл. прибыли. Однако для доразведки и освоения шельфа необходимо потратить до 2040г. свыше 9,3 трлн руб., притом что речь идет только о продолжении регионального изучения и освоения уже выявленных на сегодняшний момент структур. По оценке Минприроды, только силами уполномоченных двух госкомпаний освоение шельфа может быть осуществлено не ранее чем через 165 лет.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


