Госдепартамент США приветствовал выход японской Inpex из иранского нефтяного проекта на месторождении Азагедан
Вашингтон. Госдепартамент США приветствовал выход японской корпорации Inpex из иранского нефтяного проекта на месторождении Азагедан. Об этом передает РБК.
"Действия компании отражают четкую позицию не только правительств, но и частного сектора, объединившимся для того, чтобы сигнализировать Ирану о необходимости выполнения данных им международных обязательств и прояснения ситуации относительно своей ядерной программы", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства. - Сегодняшнее решение3D Inpex свидетельствует о тех рисках, которые существуют в отношениях с Ираном".
По словам официального представителя Госдепа США Филипа Кроули, решение3D Inpex полностью согласуется с резолюцией Совета Безопасности ООН и введенными правительством Японии санкциями в отношении Ирана.
Накануне крупнейшая в Японии нефтедобывающая компания Inpex Corp. объявила о прекращении своего участия в иранском нефтедобывающем проекте на месторождении Азагедан в связи с санкциями США. Ее дочернее предприятие Azadegan Petroleum Development Ltd. достигло соответствующей договоренности с государственной иранской компанией National Iranian Oil Company, которой перешла доля в 10%, до настоящего момента принадлежащая Inpex.
Японский нефтедобытчик и иранская компания подписали соглашение стоимостью около 2 млрд долл. на разработку данного месторождения в начале 2004г. По условиям контракта, 75% проекта изначально принадлежали японской стороне, однако позднее, оказавшись под усиленным давлением со стороны США, применивших к Исламской Республике ряд санкций, Inpex была вынуждена сократить свою долю в месторождении до 10%. До 2013г. Inpex планировала добывать 260 тыс. барр. сырой нефти ежедневно.
Месторождение Азагедан, площадь которого составляет приблизительно 900 кв. км, является самым крупным из открытых в мире за последние 30 лет. Его потенциальные запасы могут составлять 33,2 млрд барр. Первая бурильная вышка появилась там в 1976г. В последнее время операции в северной части месторождения ведет китайская государственная нефтяная компания China National Peroleum Corp.
Ранее Госдепартамент США призвал ведущие энергетические компании прекратить сотрудничество с Ираном и не инвестировать средства в нефтегазовую промышленности Исламской Республики в связи с ядерной программой Тегерана.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


