Россия и Венесуэла одобрили приобретение ТНК-ВР венесуэльских активов ВР
ТНК-ВР может купить активы ВР, оказавшейся в тяжелой ситуации после аварии в Мексиканском заливе, в Венесуэле, Вьетнаме и Алжире. В наиболее подготовленной стадии находятся как раз переговоры по венесуэльским проектам. Речь идет о 16,66-процентной доле в Petromonagas и миноритарных пакетах акций в двух предприятиях. Активы могут перейти к ТНК-ВР за 1 млрд долл.
Компания уже работает на нефтегазовом рынке Венесуэлы. Она входит вместе с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом, «Газпромом» и «Сургутнефтегазом» в Национальный нефтяной консорциум, созданный в конце 2008 года. Совместно с венесуэльской PdVSA они будут осваивать месторождения «Хунин‑6», «Хунин-3», «Аякучо-2» и «Аякучо-3».
Планируется также приобрести алжирские активы ВР, говорил ранее совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман. У британской компании в Алжире два газовых месторождения: Salah в Sahara Desert и Amenas и часть нефтяного месторождения Baguel Rhourde. Преимущественное право на их покупку есть у Statoil и Sonatrach. Если последняя воспользуется своим правом, то ТНК-ВР предложит ей обменяться активами, не исключал министр энергетики Сергей Шматко.
Особенность работы нефтяных компаний в Венесуэле — освоение месторождений полностью происходит на деньги инвестора, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. «Несмотря на то что недра страны имеют очень интересную производственную базу и высокие прогнозные ресурсы, это достаточно рискованная территория для работы как с экономической, так и с политической точки зрения», — отмечает г-н Абзалов.
Неудачный опыт работы в Венесуэле уже есть у «Газпрома». Бурение первой поисковой скважины на шельфе страны не дало положительных результатов и было признано неперспективным. Об этом в пятницу заявил журналистам вице-премьер Игорь Сечин. Стороны договорились, что этот участок будет заменен на новые блоки.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


