Андрей Коржубаев: Преобладание на рынке импортного оборудования, преимущественно китайского – угроза для российского нефтегазосервиса
В своем докладе - «Нефтегазовый комплекс России: отраслевые и региональные процессы, угрозы и возможности для нефтесервиса и машиностроения» он отметил, что свыше 65% доходов федерального бюджета приходится на ТЭК, и более 50% на нефтегазовый комплекс. При этом доходы от экспорта энергоносителей составляют 60-65% всех доходов от экспорта товаров из России, в том числе от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа – 58-63%.
По словам Андрея Коржубаева, основными проблемами для российских сервисных и машиностроительных компаний является возможное сокращение рынка в условиях снижения производственной активности и цен в нефтегазовом комплексе, низкий уровень консолидации активов, «раздробленность» организационной и производственно-технологической структуры. Так же серьезную угрозу представляет усиление на рынке позиций импортного оборудования, преимущественно китайского, в том числе за счет расширения связанного кредитования.
«Должно быть развернуто инновационное развитие отраслей ТЭК за счет отечественных технологий, материалов и оборудования. Именно он будет активно способствовать скорейшему выходу из кризиса и активному инновационному развитию смежных отраслей промышленности (машиностроение) за счет приоритетного размещения заказов», - пояснил Андрей Коржубаев.
Среди механизмов повышения эффективности российского нефтегазового сервиса и машиностроения, он выделил - создание специализированного холдинга с государственным участием «Нефтегазовые технологии – НГТ» для продвижения российской продукции на внутреннем и зарубежных рынках, а так же - запрещение использования режима связанного кредитования для импорта нефтегазового оборудования по товарным позициям, производомым в России. Он добавил, что законодательное установление степени локализации проектов на уровне 80% (на шельфе – 60%) по всем видам оборудования и услуг тоже способствовало бы развитию нефтегазового сервиса и машиностроения наряду с расширением практики связанного кредитования поставок российского нефтегазового оборудования за рубеж с использованием опыта экспорта вооружений и военной техники.
Напомним, что Андрей Коржубаев является уполномоченным СО РАН по вопросам сотрудничества с Китаем.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


