Белоруссия отправит первую партию нефти из Венесуэлы по трубопроводу "Одесса-Броды"
По словам первого вице-премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, это нефть, которую Белоруссия закупила у Венесуэлы, хотя доставлена она будет на условиях «свопа» (то есть к потребителю поступит аналогичное количество нефти другого происхождения).
При транспортировке будет использован также участок нефтепровода "Дружба", сообщает РБК-Украина. Ежегодно Минск рассчитывает покупать 10 миллионов тонн венесуэльской нефти. Соответствующая договоренность с Каракасом была достигнута в октябре этого года после визита в Белоруссию президента Венесуэлы Уго Чавеса.
В настоящее время нефть из Венесуэлы, которая привозится в танкерах в украинские порты, транспортируется далее в Белоруссию по железной дороге.
Таким образом, речь идет о транспортировке нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" в так называемом аверсном (прямом, из нефтетерминала порта Южного под Одессой до Бродов на Львовщине) направлении.
Этот нефтепровод был построен в 1996-2001 гг. для транспортировки нефти в указанном направлении и далее на запад из бассейна Каспийского моря. После длительного простоя с 2004 года он начал работать в реверсном (обратном) режиме, транспортируя российскую нефть из нефтепровода "Дружба" в Одессу для перегрузки на танкеры.
В конце октября соответствующие компании Украины и Белоруссии подписали контракт о пробной транспортировке в этом году и постоянной транспортировке в течение трех следующих лет нефти на Мозырский НПЗ по нефтепроводу "Одесса-Броды" (в прямом направлении) и южную ветвь нефтепровода "Дружба".
Президент Киевского энергетического клуба "Q-клуб" Александр Тодийчук заявил тогда же, что нефтепровод "Одесса-Броды" остановлен с начала октября, когда закончился контракт с российской компанией "Транснефть", а новый заключен не был.
В те же дни Президент Виктор Янукович, принимая в Киеве своего коллегу из Азербайджана Ильхама Алиева, дал задание все-таки запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом режиме для нефти из каспийского региона.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


