$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Владимир Путин: Предложение ЕК по либерализации рынка газа в Европе несет ряд угроз

15 ноября 2010/ 11:28
Москва. Предложение Еврокомиссии по либерализации рынка газа в Европе несет ряд угроз. Об этом  заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым.
В.Путин отметил, что предложенные Еврокомиссией решения продиктованы "благими соображениями, направленными на либерализацию рынка газа, однако последствия реализации таких предложений трудно пока просчитать".
Премьер выделил две угрозы: дополнительную нагрузку на конечную цену из-за увеличения числа посредников и ограничения в развитии инфраструктуры.
Относительно давления на цену он отметил, что в структуре цены у крупных потребителей российского газа его стоимость составляет 50% или даже треть, хотя у мелкого потребителя и граждан - гораздо больше.
"Я думаю, не все потребители в Европе знают, что чем крупнее потребитель, тем меньше в конечном итоге он платит за потребляемый газ. Это значит, что крупные игроки и крупные участники экономической деятельности имеют возможность оказать влияние на те государственные структуры, которые принимают решение. Я считаю, что в принципе было бы справедливо разделить эту нагрузку между всеми участниками этого рынка, между всеми потребителями и не ограничивать в возможности развития инфраструктуры в сфере энергетики на европейском континенте", - подчеркнул российский премьер. При этом премьер Болгарии Бойко Борисов согласился, что более 50% цены газа в Европе уходит посредникам, пишет РБК.
В целом, характеризуя принципы "третьего энергопакета" ЕС, В.Путин отметил, что эти решения и идеи, безусловно, продиктованы желанием либерализовать рынок и добиться снижения цен. Предложения Еврокомиссии сводятся к тому, чтобы те компании, которые владеют трубопроводным транспортом, не имели возможности и права прокачивать энергоресурсы по этим трубам.
"Это означает, что на каком-то участке магистральных труб могут вклиниться малые компании, которые не имеют отношения ни к самому транспорту, ни к производству газа. И это будет дополнительная нагрузка на конечную цену", - высказал свое мнение В.Путин.
Говоря о втором негативном факторе действия энергопакета в виде сдерживания развития энергетической инфраструктуры в Европе, он пояснил, что такие крупные игроки рынка газа, как Газпром, не будут иметь возможности строить новые инфраструктурные объекты. В таком случае "совершенно очевидно, что развитие инфраструктуры будет замедлено", заметил российский премьер и добавил, что это касается не только Газпрома, но и крупных европейских компаний, которые занимаются добычей газа. Как следствие, в условиях ограничения поставок энергосырья будут держаться высокие цены. "Поэтому я считаю, что эти предложения нуждаются как минимум в дополнительном экспертном изучении", - считает В.Путин в отношении предложений ЕК по энергопакету.
Напомним, что "третий энергопакет" ЕС принят в 2009г. и предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей).

Просмотров 701
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^