$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

Владимир Якушев: продолжая жить на доходы от продажи углеводородного сырья, нужно активно развивать другие отрасли

18 ноября 2010/ 16:25
Тюмень. Продолжая жить на доходы от продажи углеводородного сырья, нужно активно развивать другие отрасли. Об этом, подводя итоги прошедших сегодня в Тюмени «Губернаторских чтений», заявил глава Тюменской области Владимир Якушев.
Он отметил, что нефтегазовая отрасль не случайно стала одной из горячо обсуждаемых дискуссии в рамках чтений. Тюменская область по праву считается центром нефтедобычи. Именно поэтому развитием данного сектора экономики обеспокоены не только тюменцы, но и все россияне. «Мы продолжаем жить на доходы от продажи углеводородного сырья и так будет продолжаться еще какое-то время. Главная задача в этот период - успеть грамотно «перевложиться». Сегодня озвучиваются разные точки зрения о том, что нужно не продавать сырье, а искать, за счет чего еще сможет жить страна. Однако, надо понимать, что обеспечить расходы нашего государства на данный момент не в состоянии ни одна другая сфера экономики. Поэтому те средства, которые государство получает в виде налогов от нефтяных компаний и «Газпрома», нужно грамотно использовать. Если этот этап не будет пройден правильно и мы не создадим инновационные производства в различных направлениях, то куда более серьезные проблемы коснутся наших детей и внуков», - подчеркнул Владимир Якушев.
Он добавил, что обсуждая сегодня проблемы модернизации и конкретно говоря об экономике, нужно понимать, что эти процессы выстраиваются на долгосрочную перспективу.



Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^