Восстановлена прокачка нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан"
Баку. Прокачка нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" , ранее приостановленная из-за утечки нефти на турецком участке трубопровода недалеко от города Эрзурум, полностью восстановлена. Об этом сообщили сегодня в компании ВР (оператор трубопровода на территории Азербайджана и Грузии).
Ранее компания Botas обратилась с просьбой приостановить прокачку нефти по нефтепроводу для устранения утечки. Сразу же после обнаружения неполадки были начаты ремонтные работы.
"Прокачка нефти по трубопроводу восстановлена и сейчас он работает на полную мощность", - сказали в BP.
Временная остановка прокачки нефти по трубопроводу не сказалась на операциях компании, передает Trend. В частности, была продолжена добыча нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. В этот период продолжались, как отправка нефти на Сангачальский нефтяной терминал недалеко от Баку, так и отгрузка с терминала в Джейхане. Не отразилась остановка прокачки и на других маршрутах транспортировки.
По данным на первое декабря, со второго июня 2006 года с нефтяного терминала в Джейхане были отгружены 1,064 миллиона баррелей нефти, поступившей по БТД, против 1,04 миллиона баррелей, по данным на первое ноября.
Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.
Строительство БТД обошлось в четыре миллиарда долларов. Расходы на заполнение трубопровода и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 миллиарда долларов.
Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процентов), Statoil (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


