Туркмения за год экспортировала в Китай более 3 млрд кубометров природного газа
Напомним, что этот газопровод был открыт 14 декабря 2009 года при участии глав Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Китая. CNPC планирует в 2011 году довести объем импорта туркменского газа до 13 млрд. кубометров.
Между тем, в самой Туркмении 14 декабря, впервые отмечался День работников нефтегазовой промышленности и геологии. "Это событие вошло в историю независимой нейтральной Туркмении как огромное достижение нашей страны. Именно поэтому было принято решение отмечать это незабываемое событие как знаменательную дату в новейшей истории туркменского народа и учрежден День работников нефтегазовой промышленности и геологии", - отметил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении труженникам отрасли.
Туркмения является четвертой страной по объему газовых резервов в мире после России, Ирана и Катара, а ее подтвержденные запасы оцениваются примерно в 24,6 миллиарда кубометров. В настоящее время Туркмения экспортирует свой природный газ также в Россию и Иран. В минувшую субботу в Ашхабаде подписано соглашение о реализации проекта строительства "Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ) с пропускной способностью 33 миллиарда кубометров. Кроме того, Ашхабад намерен поставлять газ в европейском направлении, посредством газопровода NABUCCO пропускной способностью 31 млрд. кубометров газа в год.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


