$59.68 +1.27%
$ 80.03 -0.35
€ 94.25 +0.1
               

Дмитрий Медведев: Россия изучает возможность участия в строительстве газопровода ТАПИ

20 декабря 2010/ 08:21

Москва.  Россия рассматривает возможность участия в реализации проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Об этом  заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете Times of India в преддверии своего официального визита в Нью-Дели, сообщает РБК.
Отвечая на вопрос о возможном подключении Индии к решению проблемы урегулирования в Афганистане, которой сейчас занимается "четверка" Афганистан-Пакистан-Россия-Таджикистан, и об участии в проектах по экономическому развитию региона, российский лидер отметил: "По-моему, такая инициатива полностью отвечает духу времени и согласуется с приоритетами регионального сотрудничества. Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали", - отметил он.
Кроме того, по словам Д.Медведева, Россия ожидает от встреч "четверки" договоренности, в частности, по проекту CASA-1000, предусматривающему создание системы передачи электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан. "В перспективе считаем целесообразным придать этой работе более масштабный характер, привлекая к четырехстороннему формату наших партнеров по ШОС", - заявил Д.Медведев.
Говоря в целом о проблематике урегулирования ситуации в Афганистане, президент РФ отметил, что она занимает приоритетное место в повестке дня российско-индийской рабочей группы по противодействию международному терроризму и совместной координационной группы советов безопасности двух стран. "В рамках этих структур регулярно идет обмен информацией по Афганистану, обсуждаются вопросы противодействия угрозам терроризма, нелегального наркотрафика и отмывания денег. В этой работе участвуют практически все силовые ведомства наших государств", - рассказал Д.Медведев.
По словам российского лидера, взаимодействие с Нью-Дели на антитеррористическом треке развивается и на международных площадках. Он выразил признательность Индии за поддержку российского проекта Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, вступившей в силу в июле 2007г. "В свою очередь всячески способствуем продвижению инициированной Индией Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму", - заявил Д.Медведев.

Просмотров 775
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^