Госдоля в СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" со следующего года будет взиматься деньгами
Государственная доля взимается в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и доли в прибыльной продукции. Год назад правительство распорядилось взимать госдолю в сахалинских СРП газом для обеспечения газификации территорий Сахалина и Дальнего Востока. Оператором госдоли был назначен "Газпром".
Однако получение госдоли в СРП газом противоречило Бюджетному кодексу, предписавшему взимать ее деньгами, и положениям СРП "Сахалин-1", в которых также было указано, что госдоля взимается в денежной форме.
Таким образом, распоряжением от 18 декабря 2010 года правительство отменило решение, принятое в декабре 2009 года о взимании госдоли газом. Одновременно правительство рекомендовало "Газпрому" заключить в 2011 году договор купли-продажи газа с оператором проекта "Сахалин-2" компанией Sakhalin Energy.
Закупочная цена "Сахалин-2", прописанная в СРП, привязана к экспортной цене газа для Западной Европы и является выше цен, утвержденных ФСТ для внутреннего рынка Сахалина.
В связи с этим правительство в распоряжении от 18 декабря 2010 года также поручило Минэнерго и Минфину при подготовке бюджетов с 2011 года предусмотреть субсидии "Газпрому" на "покрытие разницы между ценой на газ, приобретаемый у оператора проекта "Сахалин-2", и ценой на газ, установленной на входе в газотранспортную систему Сахалин-Хабаровск-Владивосток с учетом затрат на транспортировку и оказание снабженческо-сбытовых услуг".
Правительство также распорядилось распределять доходы от госдоли в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" между федеральным бюджетом и бюджетом Сахалинской области, сообщает Финмаркет.
Как предполагалось, газ проекта "Сахалин-2", оператором которого является Sakhalin Energy, поставляемый в счет госдоли, будет направлен на газификацию Сахалинской ТЭЦ-1. При этом перевод на газ ТЭЦ-1 должен был пройти в начале 2011 года.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


