$104.49 +4.35%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

Белоруссия не откажется от закупки нефти в Венесуэле

28 декабря 2010/ 06:44
Минск.  Минск не откажется от закупки венесуэльской нефти в связи с отменой Россией пошлин на поставки "черного золота" в Белоруссию, произошедшей в рамках формирования единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом  заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на пресс-конференции в понедельник.
У Белоруссии есть договоренность с Венесуэлой о закупке 10 миллионов тонн венесуэльской нефти ежегодно в течение трех лет. После введения в 2010 году пошлины на поставляемую из России нефть (сверх объема внутреннего потребления) Белоруссия активно искала альтернативные источники поставок "черного золота". Однако с 1 января 2011 года РФ отменяет экспортную пошлину на нефть, поскольку Минск ратифицировал все документы по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.
"Я ответственно заявляю, что мы не откажемся от импорта нефти из Венесуэлы на определенных условиях, которые у нас есть с Венесуэлой. Нам выгодно покупать нефть параллельно из Венесуэлы", - сказал Семашко.
В свою очередь первый вице-премьер Украины Андрей Клюев добавил на пресс-конференции в понедельник, что в следующем году Белоруссия транспортирует к себе через украинскую территорию по нефтепроводу Одесса-Броды около 4 миллионов тонн венесуэльской нефти.
"Все что касается тарифа (на прокачку венесуэльской нефти) в Белоруссию, завтра мы поставим последнюю точку в переговорном процессе",- сказал Клюев на совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой.
"Мы гарантируем, что в следующем году прокачаем по нефтепроводу "Одесса-Броды" 4 миллиона тонн нефти. И это будет благо для Белоруссии, потому что она будет стоять не на одной, хоть и твердой ноге, а на двух",- подытожил первый заместитель главы белорусского правительства.
Ранее белорусский вице-премьер Андрей Кобяков говорил, что Белоруссия намерена в 2011 году оптимизировать поставки нефти в страну с учетом договоренностей в рамках формирования ЕЭП, не уточнив, в чью пользу они могут быть перераспределены. Российский премьер Владимир Путин оценивал объем поставок нефти в 2011 году из России в Белоруссию в 20-21 миллион тонн, передает РИА Новости.
Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^