$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Газпром не собирается снижать цену на газ для Белоруссии в 2011 году

30 декабря 2010/ 07:44
Москва. Договоренностей о снижении цены на газ для Белоруссии в 2011 году в настоящее время нет, реалии единого экономического пространства (ЕЭП) будут учтены в контрактах на 2012-2013 годы. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Мы своим собеседникам в Белоруссии говорим, что есть контракт и по нему мы будем работать. Таких договоренностей нет", - сказал Куприянов, отвечая на вопрос, есть ли договоренности о снижении цены газа для Белоруссии в следующем году.
В то же время он подчеркнул, что наличие контракта позволяет не ожидать проблем с поставками через Белоруссию в Новый год, передает РИА Новости.
"Проблем с переходом с 31 декабря на 1 января мы не ожидаем", - отметил представитель "Газпрома".
Он также добавил, что в новых контрактах планируется учесть создание ЕЭП.
"Речь идет не о 2011-м, а о 2012 и 2013 годах. Есть договоренности, что в новых контрактах мы должны учесть реалии единого экономического пространства", - сказал Куприянов.
По его словам, в контрактах также будет учтено то, что в России откладывается переход на равнодоходные цены на газ, тогда как при подписании действующего контракта с Белоруссией этот переход был запланирован на 2011 год.
Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на 2007-2011 годы предусматривает, что в 2008-2010 годах для Белоруссии действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цен, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу.
Как отмечал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, в 2011 году понижающий коэффициент будет равен единице, и цена на газ для Белоруссии составит 230 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Белоруссии составляет 187 долларов.
Белорусский вице-премьер Андрей Кобяков на этой неделе заявлял, что Минск и Москва ведут "сложные" переговоры по цене на газ в 2011 году. Он не уточнял позицию белорусской стороны, напомнив лишь, что Россия взяла на себя обязательства по выходу на равнодоходность внутренних и внешних цен на газ к 2015 году. Это предусмотрено соглашением о правилах доступа к услугам естественных монополий, подписанным в рамках формирования ЕЭП. При этом траектория перехода на равнодоходные цены в 2012-2014 годах может быть разной, отмечал Кобяков.
Генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров сообщал, что Белоруссия и Россия планируют подписать дополнительное соглашение к базовому контракту на поставку газа в 2011 году.

Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^