$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

СИБУР и ТНК-ВР расширили СП по переработке попутного нефтяного газа

31 января 2011/ 12:26
Нижневартовск. СИБУР и компания ТНК-ВР заключили соглашение о расширении совместного предприятия ООО «Юграгазпереработка» путем включения в его состав газоперерабатывающего ООО «Няганьгазпереработка», принадлежавшего до настоящего времени нефтехимическому холдингу. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
При интеграции актива общие принципы поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) на «Няганьгазпереработку», а также оказания услуг по переработке и разделу продукции будут соответствовать условиям, зафиксированным при создании «Юграгазпереработки».
В настоящее время мощности «Няганьгазпереработки» рассчитаны на прием до 2,14 млрд куб. м попутного нефтяного газа в год. Объем переработки ПНГ на предприятии в 2010 году составил 1,3 млрд куб. м в год, из которого произведено 1,18 млрд куб. м сухого отбензиненного газа, 88 тыс. т бензина газового стабильного и 247 тыс. т пропан-бутановой смеси, используемой в основном в качестве коммунально-бытового и газомоторного топлива.
После включения «Няганьгазпереработки» в состав СП объемы поставок ПНГ на предприятие с месторождений ТНК-ВР вырастут с 0,9 млрд куб. м в 2010 году до более чем 1,3 млрд куб. м к 2013 году. Таким образом, в 2013 г. суммарный объем переработки ПНГ на предприятии превысит 1,7 млрд куб. м.
«Расширение партнерских отношений с ТНК-ВР подтверждает обоюдную выгоду принятого три года назад решения, – сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. – Растут объемы добычи и квалифицированной переработки попутного нефтяного газа, соответственно, увеличиваются поставки на российские заводы ценного нефтехимического сырья. Подобный формат сотрудничества, который мы предлагаем и другим крупным нефтяным компаниям страны, может повысить эффективность переработки попутного газа в стране».
«Развитие взаимовыгодного партнерства ТНК-ВР и СИБУРа будет способствовать дальнейшему росту эффективности газового бизнеса ТНК-ВР, развитие которого является одной из стратегических задач компании. Кроме того, реализация этого проекта позволит обеспечить 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа на Талинском и Ем-Еговском лицензионных участках компании», - заявил главный операционный директор ТНК-BP Билл Шрейдер.
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^