$110.86 -3.23%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

В 2011 году «Газпромнефть-Хантос» введет в эксплутацию 298 новых скважин

Кира Санникова
01 февраля 2011/ 13:10
Ханты-Мансийск. 2010 год многие эксперты по праву называют периодом восстановления российской экономики, выхода ее из кризиса. Реализация ранее замороженных проектов возобновилась, а ведущие российские компании не только восстановили свои объемы, но и превысили намеченные показатели. Так, одно из ведущих добывающих предприятий Югры «Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») увеличило добычу нефти на 14,9%. Подробнее о деятельности компании в 2010 году и планах на 2011 год Агентству нефтегазовой информации рассказал главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Хантос» Айяр Сулейманов.

- Расскажите, пожалуйста, об основных итогах деятельности предприятия в 2010 году? На какие объемы добычи нефти вышли? На каких основных месторождениях ведет добычу «Газпромнефть-Хантос»? 
- За 2010 год мы перевыполнили план по добыче нефти на 468 тысяч 940 тонн, то есть добыли по факту 9 млн. 812тысяч 681 тонн при плане 9 млн. 343 тысячи 741 тонн. В 2009 году добыча составляла 8 млн. 538 тысячи 950 тонн. Прежде всего, это удалось достичь за счет ввода новых скважин, применения технологии разрыва пластов, интенсификации и расконсервации разведочных скважин, оптимизации затрат.

- Какие основные задачи планирует реализовать «Газпромнефть Хантос» в 2011 году?
- Основная задача на 2011 год не только выполнять производственные задачи, предусмотренные бизнес-планом, но и продолжить работу по оптимизации затрат, которая была нами начата в 2010 году. По добыче нефти в 2011 году мы планируем выйти на 10 млн. 288 тысяч тонн нефти. Также запланирован ввод 298 новых скважин. Мы сейчас ведем работы по геологоразведке и, если подтвердятся запасы еще на нескольких участках, которые не потребуют больших затрат, количество вводимых скважин увеличится. В этом году мы планируем продолжить применение
гидроразрыва пласта на 85 скважинах. Сейчас выполняется расконсервация разведочных скважин для геологического изучения и ведется интенсивная работа по оптимизации работающего фонда с целью увеличения добычи нефти.
Кроме того, одна из главных задач на 2011 год и переходящий на 2012 - это программа по утилизации попутного нефтяного газа.

- Согласно постановлению российского правительства к 2012 году все компании – недропользователи РФ должны утилизировать 95% попутного нефтяного газа. На каком уровне в «Газпромнефть-Хантос» находится утилизации ПНГ сегодня? Какие технологические решения внедряются на производстве в рамках этой работы?
- Прежде всего, для утилизации ПНГ мы планируем увеличить его подачу для переработки в газоперерабатывающие предприятия. С начала года нами начато строительство газопровода. До конца года всю газотранспортную систему планируем закончить. Строящийся газопровод будет подсоединен к газотранспортной системе Роснефти, а по их трубе в рамках общей программы с СИБУРОМ наш газ будет поступать на «Южно-Балыкский ГПК». Сейчас ведутся переговоры по заключению контрактов на оборудование, выполняются проектные работы по компрессорным станциям. До 2012 года эту работу мы планируем завершить и выйти на утилизацию ПНГ 95%.


Просмотров 956
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^