Мозырский НПЗ готов к переработке азербайджанской нефти
«У нас есть опыт переработки различных сортов нефти: российской, белорусской, венесуэльской. Так что завод готов к приему азербайджанской нефти», - подчеркнул заместитель гендиректора.
Азербайджанскую нефть Azeri Light Мозырский НПЗ будет перерабатывать так же, как и венесуэльскую, в смеси с российским сырьем Urals, по отработанной предприятием технологии, передает 1news.az со ссылкой на ПравоТЭК.
«Поскольку Azeri Light - это легкая нефть, из нее можно получить большее количество светлых нефтепродуктов, чем из углеводородного сырья типа Urals. Высокий потенциал выработки светлых нефтепродуктов имеют также венесуэльская и белорусская нефть», - отметил Павлов.
Как сообщалось ранее, 29 января поздно вечером танкер «Minerva Astra» под греческим флагом доставил в порт «Южный» (Украина) первую партию высококачественной азербайджанской нефти сорта Azeri Light объемом 81 тыс. тонн. Трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» углеводородное сырье поступит на Мозырский НПЗ.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году и в 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Республики Беларусь составляет 42,7%, АО «НГК «Славнефть» - 42,6%, прочие - 14,7%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.
Нефтепровод Одесса-Броды был построен для обеспечения диверсификации поставок нефти в Украину и является одним из объектов украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
Он соединяет терминал «Пивденный» порта «Южный» (Одесская область) и главную нефтеперекачивающую станцию «Броды» (Львовская область), где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Протяженность нефтепровода - 674 км, диаметр - 1020 мм, продуктивность - до 14,5 млн. тонн в год.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


