Иран будет поставлять газ в Европу по новому газопроводу
Договорённость по новому маршруту для транспортировки иранского газа в Европу достигнута на прошлой неделе в ходе визита иранского министр нефти в Сирию.
По соглашению по новому газопроводу газ Ирана будет транспортироваться в Ирак и Сирию для обеспечения топливом местных электростанций, и далее через юг Ливана будет достигать Средиземного моря и Европы.
Иран, Ирак и Сирия собираются выбрать международного консультанта для разработки маршрута газопровода и оценки экономических параметров его строительства.
Протяжённость газопровода (диаметр трубы составляет 56 дюймов) оценивается в две тысячи километров, от 700 до 1000 километров которого, в зависимости от маршрута, будет проложено в Иране. Длина трубопровода на территории Ирака будет около 500 километров и в Сирии от 500 до 700 километров, передает Iran News.
Мощность перекачки газа по газопроводу составит 110 млн м3 в сутки. Проектируемый газопровод существенно улучшит газоснабжение стран: от 10 до 15 млн м3 газа в Ираке, от 15 до 20 млн м3 - в Сирии, и от 5 до 7 млн м3 в Южном Ливане.
Формула цены будет определена позже консорциумом, который планируется построить планируемого трубопровода.
Оценка стоимости трубопровода 2 до 2,5 миллиарда долларов, которые должны быть привлечены.
Новые документы о нефтегазовом сотрудничестве были подписаны во время визита в Сирию министра нефти Ирана г-на Masoud Mirkazemi с сирийским коллегой Safian Алао.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


