Роснефть оставили в неопределенности, но миноритариям будет сложнее запрашивать информацию в компаниях
Вчера КС выдал определение по жалобе "Роснефти", оспаривающей положения закона "Об акционерных обществах" о раскрытии информации. Жалоба была подана в КС в начале ноября прошлого года, после того как в августе арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера "Роснефти" Алексея Навального, обязав компанию предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. Суд сослался на ст. 91 закона "Об акционерных обществах", обязывающую компании раскрывать такую информацию своим акционерам. В своей жалобе "Роснефть" заявила, что эта статья не обеспечивает баланс законных интересов акционера и компании, не позволяет ей узнать цель действий акционера, проверить его добросовестность и предотвратить возможные злоупотребления. По мнению "Роснефти", праву акционера на получение информации придается абсолютный характер. Из-за жалобы в КС Девятый арбитражный апелляционный суд приостановил рассмотрение дела Алексея Навального, что позволило "Роснефти" пока не предоставлять миноритарию информацию.
Отказное определение КС датировано 18 января. В документе КС сослался на то, что уже рассмотрел ряд жалоб на нормы закона "Об акционерных обществах" и высказал позицию о необходимости обеспечить баланс интересов компании и ее акционеров. В определении по жалобе "Роснефти" КС подчеркнул важность права на информацию, но уточнил, что ограничить доступ к конфиденциальной информации может и сама компания, и федеральный законодатель. А оценить правильность ограничений, установленных в компании, сможет суд. Он будет также выявлять в действиях компании либо ее акционеров злоупотребление правом, запрещенное ст. 10 Гражданского кодекса.
Определение КС оказалось созвучно информационному письму президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), датированному тем же 18 января и опубликованному в конце прошлой недели. Президиум ВАС констатировал, что акционеры и участники компаний могут запрашивать широкий круг сведений. При этом ВАС разрешил предоставлять только выписки из запрашиваемых документов, исключая распространение секретной информации. Кроме того, ВАС сказал, что "суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действиях злоупотребления правом".
Алексей Навальный считает, что позиция КС и ВАС в целом направлена в пользу акционеров, в том числе миноритарных. Его, впрочем, смущают размытые формулировки документа КС по поводу конфиденциальной информации. "Это позволяет крупным госкомпаниям заявлять, что тайной являются едва ли не все документы, поскольку с ними работают высокопоставленные чиновники",— сообщил вчера "Ъ" Алексей Навальный. Он предположил, что теперь "Роснефть" постарается "скрыть хотя бы часть информации под предлогом гостайны".
Эксперты тоже опасаются, что компании будут теперь чаще ссылаться на конфиденциальность. "Документы КС и ВАС могут способствовать появлению в компаниях более четких правил предоставления информации. Эти правила, вероятно, позволят компаниям засекречивать больший объем информации и усложнять порядок ознакомления с ней",— считает руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский. Управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай полагает, что в перспективе определение КС позволит "заинтересованным лицам инициировать соответствующие изменения в акционерном законодательстве".
Юристы отмечают также, что в документах КС и ВАС появилось такое основание для отказа в предоставлении информации, как злоупотребление правом. Эдуард Олевинский считает, что "злоупотребление правом суд может выявить не только со стороны акционеров, но и со стороны самих компаний". Юлий Тай, впрочем, опасается, что "судебное разбирательство может оказаться настолько длительным, что ценность запрашиваемой информации будет снижена либо вообще утрачена".
В "Роснефти" вчера сообщили, что определение КС "подтвердило обоснованность действий компании. Имея юридическое обоснование, компания может соблюдать свои интересы и интересы своих основных акционеров и не предоставлять информацию отдельным миноритариям, которые, по мнению компании, могут ее злоупотреблять".
Рассмотрение дела Алексея Навального против "Роснефти" в арбитражном суде теперь возобновится. "Определение КС не предрешает решение арбитражного суда и само по себе не предопределяет победу "Роснефти"",— считает Юлий Тай. Вчера Алексей Навальный одержал в арбитражном суде Москвы еще одну победу: суд удовлетворил его иск к "Транснефти" о предоставлении миноритарию документов о деятельности компании.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант