$98.96 +6.34%
$ 79.15
€ 91.84
               

Выручка стран ОПЕК от экспорта нефти может превысить $1 трлн в этом году

30 марта 2011/ 13:12
Москва.  Выручка стран ОПЕК от экспорта нефти в этом году может впервые достичь $1 трлн, если стоимость нефти останется выше уровня в $100 за баррель. Так  считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), пишет Финмаркет со ссылкой на газету Financial Times.
Картель получает наибольшую выгоду от подъема цен на нефть в результате политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, данные МЭА показывают, что объем нефти, экспортируемой ОПЕК, в 2011 году будут немного ниже уровня 2008 года, когда выручка картеля составила $990 млрд. Однако, при средней стоимости нефти в $100 за баррель в этом году, выручка ОПЕК может достигнуть рекордных $1 трлн.
"Это будет первый год в истории ОПЕК, когда выручка от экспорта нефти достигнет триллиона долларов. Это обусловлено, главным образом, высокими ценами на нефть и высокими объемами производства", - заявил Ф.Бироль.
Россия также существенно выиграет от повышения цен на нефть, отметил Ф.Бироль. По его оценкам, при средней стоимости нефти в $100 за баррель в 2011 году, нефтегазовые доходы России могут увеличиться примерно на $100 млрд - до $350 млрд, что эквивалентно 21% ВВП страны.
Между тем, эксперт отмечает, что высокие цены на нефть "уже начали негативно сказываться на мировой экономике". Ф.Бироль заявил, что "очень волнуется по поводу стран ОЭСР, особенно европейских стран".
МЭА также обеспокоено негативным влиянием, которое оказывает нынешний конфликт на Ближнем Востоке и в Северной Африке на инвестиции в нефтегазовый сектор этого региона.
По оценкам агентства, в следующие 10 лет порядка 90% роста мировой добычи нефти придется на этот регион.
"Чтобы это произошло, необходимо вкладывать средства уже сейчас, однако текущая геополитическая ситуация в регионе является существенным препятствием для осуществления инвестиций в нужном объеме", - отметил Ф.Бироль.
Просмотров 824
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^