$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

Совет директоров венгерской MOL рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2010 год

07 апреля 2011/ 15:22
Москва.  Совет директоров венгерского нефтегазового концерна MOL рекомендовал годовому собранию акционеров, запланированному на 28 апреля 2011г., проголосовать против выплаты дивидендов по итогам 2010г. Об этом  говорится в материалах к собранию, передает РБК.
Данное решение продиктовано "консервативным подходом к финансовым показателям, а также необходимостью реализовать собственный потенциал роста" компании, отмечается в документе. Совет директоров рекомендует направить чистую прибыль за 2010г. в фонд нераспределенной прибыли.
MOL воздерживалась от выплаты дивидендов последние два года, однако минувшей весной главный исполнительный директор компании Дьердя Мошоньи озвучил готовность вернуться к практике по распределению среди акционеров 40% чистой прибыли. По итогам 2010г. чистая прибыль компании составила 104 млрд форинтов (563 млн долл.).
В материалах также отмечается, что реестр акционеров, согласно уставу MOL, должен быть закрыт 18 апреля 2011г. На собрании акционерам предстоит определить аудитора на 2011г., переизбрать совет директоров, а также утвердить финансовые итоги года.
ОАО "Сургутнефтегаз" (владеет 21,2% акций MOL) 6 апреля 2011г. проиграло второй судебный процесс в Венгрии против нефтегазовой компании, которая уже второй год отказывается включать российского инвестора в свой реестр акционеров. Таким образом, вопрос об участии российского предприятия в собрании акционеров MOL до сих пор остается открытым.
"Сургутнефтегаз" приобрел свой первый зарубежный актив - 21,2% венгерской компании MOL - у австрийской OMV за 1,4 млрд евро еще в апреле 2009г., однако Управление энергетики Венгрии не только не зарегистрировало сделку о приобретении доли российской компанией, но и вовсе прекратило любые связанные с этим процедуры. В прошлом месяце газета "РБК daily" писала, что спор пытаются урегулировать на правительственном уровне. Так, 18 марта в Москве состоялось заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством вице-премьера Виктора Зубкова и министра национального развития Венгрии Тамаша Феллеги. На встрече обсуждался и вопрос сделки MOL и "Сургутнефтегаза". Как сообщается, российская компания пока не намерена продавать долю в MOL.
Просмотров 859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^