Татнефть продолжает внедрять инновационные технологии для эффективной эксплуатации месторождений
Использование технологий позволило за последние 10 лет увеличить межремонтный период (МРП) работы скважин в 1,8 раза. Это один из самых высоких показателей среди крупных нефтяных компаний России.
Увеличению межремонтного периода работы на скважинах компании способствуют использование передовых технологий, внедрение современного оборудования и повышение качества ремонтных работ. Так, свою эффективность доказал разработанный специалистами «Татнефти» комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на решение проблемы предупреждения и удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). Формирование АСПО на внутрискважинном оборудовании приводило к значительным осложнениям при эксплуатации добывающих скважин. Для борьбы с АСПО в компании применяются высокоэффективные и малозатратные методы, среди которых штанги со скребками-центраторами и насосно-компрессорные трубы (НКТ) с полимерным покрытием. В ОАО «Татнефть» были созданы специализированные участки по наплавке под давлением на тело штанги полиамидных скребков-центраторов, а на Бугульминском механическом заводе освоен выпуск НКТ с полимерным покрытием (ПЭП-585). В настоящее время 99,2 процента «осложнённого» фонда скважин оснащёно этими видами оборудования. Реализация перечисленных мероприятий позволила сократить количество подземных ремонтов из-за запарафинивания более чем в 10 раз.
На снижение количества подземных ремонтов, связанных с отказом глубинно-насосного оборудования (ГНО) из-за образования эмульсий, положительное влияние оказывает широкое применение Компанией входных устройств (ВУ) (разработка ТатНИПИнефть), обеспечивающих поочерёдную подачу нефти и воды на приём насоса. Использование ВУ уменьшило количество подземных ремонтов скважин по причине образования эмульсии в 4 раза.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


