Молодые нефтяники Югры предлагают свои методы добычи трудноизвлекаемых запасов
Нефть в ХМАО перестает быть доступной. Чтобы ее добывать, уже сегодня нужны высокие технологии. Югорские нефтяники везут их из-за рубежа, потому что своих мало. Между тем, окружные власти призывают поддержать отечественного производителя, поэтому требования к молодым специалистам изменились.
«Требования обязательно должны меняться, потому что в настоящее время среди основных вопросов по трудноизвлекаемым запасам нефти является вопрос освоения запасов Баженовской свиты, у которой потенциал достаточно большой. Исчисляется миллиардами тонн. Но нет технологий инновационного характера, которые могут быть использованы для добычи этих запасов», - говорит Сергей Филатов, заведующий отделением геолого-экономического моделирования окружного центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.
Месторождения Баженовской свиты сейчас осваивают две нефтяные компании. За прошлый год им удалось достать из недр более 600 тысяч тонн «черного золота». Это доказывает то, что нефти даже в самых глубоких природных резервуарах много. Молодые нефтяники предложили альтернативу традиционному бурению скважин.
«Сейчас применяются традиционные технологии бурения скважин. Мы нашли альтернативу для бурения с низкими пластовыми давлениями, и используем гибкую трубу, чтобы максимально извлечь нефть из пласта», - рассказала участница конференции Ирина Коземаслова.
В условиях падения темпов прироста добычи нефти не помешает и оптимизация затрат. Алексей Федосов разработал свою информационную систему. Она будет экономить время и деньги. У экономистов, например, будет освобождаться 20% рабочего времени. Проверено на практике. «На примере одного из крупнейших предприятий региона: из 500 миллионов рублей было выявлено около 80 резервов с использованием предлагаемой системы», - подчеркнул участник Алексей Федосов.
На конференцию съехались почти 200 молодых специалистов из полусотни нефтегазодобывающих компаний округа. Каждый из них видит свой путь развития топливно-энергетического комплекса, сообщает ТК Югра. Организаторы уверены, если хотя бы часть проектов окажется полезной, Югра останется энергетическим сердцем страны еще не на одно десятилетие
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


