Автозаправочные станции в ОАЭ уже неделю испытывают дефицит топлива
Дубай. Объединенные Арабские Эмираты - третий по количеству поставляемой на внешний рынок нефти в мире - в течение недели испытывают недостаток топлива на внутреннем рынке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Без бензина остались две крупнейшие сети АЗС, принадлежащие правительству Дубая - Emirates National Oil Company (ENOC) и Emirates Petroleum Products Company (EPPCO).
Первыми закрылись бензоколонки в эмирате Шарджа, где автовладельцы в течение недели были вынуждены выстраиваться в очереди на АЗС сетей конкурирующих сетей EMARAT и ADNOC.
В начале этой недели бензиновый кризис распространился на АЗС Дубая, Аджмана и Рас-эль-Хаймы.
В Дубае острый дефицит бензина затронул также сеть EMARAT. Закрылись для обслуживания клиентов около 30 АЗС в Дубае и северных эмиратах - Шардже, Аджмане и Рас-эль-Хайме, отмечает эмиратская газета National, принадлежащая правительству Абу-Даби.
Менеджеры двух АЗС сети EMARAT сообщили газете, что в течение нескольких дней они продавали 18 тысяч литров бензина марки Е-95 в течение первых утренних часов работы, после чего автовладельцы начинали скупать более дорогой бензин Е-98, используемый в основном для заправки спортивных машин. Опрошенные изданием менеджеры не смогли предположить, чем вызвано снижение более чем вдвое количества поставляемого ежедневно на станции бензина.
Представители сетей АЗС, испытывающих дефицит топлива, оказались недоступны для комментариев.
Нынешняя ситуация с нехваткой топлива на АЗС в ОАЭ наблюдается в третий раз за последние 10 месяцев, эмиратские автовладельцы уже сталкивались с этой проблемой в октябре прошлого года и апреле нынешнего.
Ранее представители EMARAT объясняли дефицит топлива логистическими проблемами, в то время как источники близкие к ситуации сообщали, что проблемы вызваны задержками оплаты топлива, поставляемого в резервуары компании в порту Джебель-Али.
Цены на топливо в ОАЭ регулируются правительством, которое субсидирует сети АЗС. Однако в прошлом году правительство Эмиратов приступило к сокращению субсидий, обходящихся государству в сотни миллионов долларов ежегодно. В результате этого в начале 2010 года цены на бензин возросли на 25%. Дальнейшее повышение цен было отложено, как предположили местные наблюдатели, в связи с беспорядками в регионе Ближнего Востока, вызванными социальной напряженностью.
Для защиты жителей страны от последствий роста цен на сырье и сельхозпродукцию в мае правительство ОАЭ договорилось с крупными розничными торговыми сетями о замораживании цен на 400 наименований основных продуктов питания и предметов первой необходимости на ближайшие полгода.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


