$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Виктор Мальцев: Юганскнефтегаз последовательно реализует программу по утилизации ПНГ

23 июня 2011/ 16:04

Нефтеюганск, ХМАО. Сегодня на информационных лентах ряда СМИ появились сообщения о том, что Сургутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре в отношении ООО «РН-Юганскнефтегаз» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил охраны недр». На встрече с журналистами Заместитель генерального директора – Главный геолог ООО «РН-Юганскнефтегаз» Виктор Мальцев прокомментировал данную информацию.

Вопрос: Что вы можете сказать о появлении в интернете сообщения о возбуждении уголовного дела против Юганскнефтегаза за незаконное сжигание 19 млн. кубометров попутного газа?
Виктор Мальцев: Я видел сообщение в интернете, но на данный момент, я не видел никакого постановления о возбуждении уголовного дела. В любом случае я считаю, что это какое-то недоразумение.

Вопрос: Почему вы так считаете?
Виктор Мальцев: Омбинское месторождение, добывает менее 0,5% от всей добычи Юганскнефтегаза и говорить о нанесении значительного ущерба государству было бы ошибочно. За нефть и газ, которые мы добываем, мы платим налог на добычу полезных ископаемых. Значит мы сжигаем то, за что уже расплатились с государством. Безусловно, переработав добытый газ, мы могли бы получить прибыль и заплатить с неё дополнительные налоги, но насколько мне известно имеющиеся проекты по переработке попутного газа в настоящее время убыточны.

Вопрос: Может быть, но вы же наносите ущерб экологии.
Виктор Мальцев: Ущерб экологии, на данном этапе развития технологий, в принципе, наносит любой производственный процесс. Вопрос в том, умышленно это делается или вынуждено. Мы платим все, установленные законом налоги за сжигание попутного нефтяного газа. В противном случае, нужно было бы остановить более 70% всех месторождений Западной Сибири. Выиграло бы от этого государство?

Вопрос: То есть вы считаете, что с жечь газ на факелах это разумный подход?
Виктор Мальцев: Безусловно нет! Юганскнефтегаз начал реализовывать собственную газовую программу с 2006 года. Необходимо учесть, что в 2005 году у нас сменился собственник. До этого НК ЮКОС не вложила в переработку газа ни копейки.
Надо понимать, что только на составление проектной документации, на строительство объектов газовой программы, требуется от 2-х до 3-х лет. А непосредственно на строительство объектов, требуется от 2-х до 4-х лет.
Объем инвестиций Юганскнефтегаза, в объекты газовой программы по ХМАО, за период 2006-2010 годы, в целом составил более 27 млрд. рублей, а планируемый объем инвестиций в период 2011-2013 годы составляет 21,5 млрд. рублей. И это, несмотря на мировой финансово-экономический кризис 2008 года, который оказал существенное влияние на всю российскую экономику.
Уже в этом году, мы запускаем, одну из крупнейших в России, Приобскую газотурбинную электростанцию, которая позволит перерабатывать более 99% попутного газа Приобки.
Кроме этого мы развиваем инфраструктуру по сбору, подготовке и транспортировке попутного нефтяного газа на существующие в регионе газоперерабатывающие мощности (Южно-Балыкский ГПК, Сургутский ГПЗ).
Конечно же, приоритеты при формировании газовой программы, отдавались более крупным месторождениям и Юганскнефтегаз последовательно реализует программу по утилизации попутного нефтяного газа.

Вопрос: Вы планируете отстаивать свои интересы в суде?
Виктор Мальцев: Я не могу делать прогнозов, но одно я Вам скажу точно – мы, безуслов-но, будем открыто взаимодействовать со следственными органами, и надеемся, что при рассмотрении этого дела будет вынесено объективное решение, которое не дойдёт до суда.

Просмотров 1358
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^